Выборы главы Европарламента: первый тур не выявил победителя
Фото: EPA

В первом туре выборов президента Европейского парламента ни один из шести кандидатов не сумел набрать абсолютное большинство голосов (50%+1, 376 голосов). Об этом сообщает Европейская правда.

В голосовании принимали участие 718 евродепутатов (всего в Европарламенте 751 депутат), 35 бюллетеней признаны испорченными, а значит, для победы необходимо было набрать 342 голоса.

Победителем первого тура стал итальянец Антонио Таяни - кандидат от правоцентристской Европейской народной партии - крупнейшей группы в Европарламенте. Он набрал 274 голосов.

Второе место занял кандидат от группы "Социалисты и демократы" Джани Питтелла, который получил 183 голоса. Остальные кандидаты набрали не более 80 голосов.

"Поскольку ни один кандидат не набрал абсолютного большинства голосов, состоится второй тур голосования, который начнется в 16:00 по Киеву. Потом при необходимости будет проведен третий тур. Если по его итогам не изберут президента, депутаты будут голосовать еще раз, но только за двух кандидатов, которые набрали больше всего голосов в предыдущих раундах. В случае проведения всех четырех туров, имя нового президента Европарламента будет известно только после 22:00 по Киеву", - отмечает издание.

17 января сообщалось, что лидер Альянса либералов и демократов за Европу Ги Верховстадт отозвал свою кандидатуру на пост главы законодательного органа ЕС.

10 января стало известно, что кандидаты от двух крупнейших групп Европарламента Джанни Питтелла (группа "Социалистов и демократов") и Антонио Таяни (Европейская народная партия) являются фаворитами в предвыборной гонке за место президента Европарламента, хотя явного лидера среди них нет.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.