Выборы президента ПАСЕ: первый тур не выявил победителя
Фото: пресс-служба ПАСЕ

Первый тур выборов президента Парламентской ассамблеи Совета Европы не выявил победителя, лидером голосования стала глава делегации Кипра Стелла Кириакидис. Об этом сообщил председательствующий на заседании ассамблеи Роджер Гейл, передает Европейская правда.

Бюллетени для голосования взяли 212 парламентариев, 126 из них поддержали Кириакидис. 84 члена ПАСЕ проголосовали за литовского депутата Эмануэлиса Зингериса. Два бюллетеня были признаны недействительными.

Согласно правилам ассамблеи, для победы в первом туре кандидату в президенты необходимо набрать как минимум 152 голоса. В связи с этим назначен второй тур выборов. В том случае, если он также не выявит победителя, будет объявлен третий тур с избранием президента ПАСЕ простым большинством голосов.

СМИ отмечает, что высокие шансы на победу, таким образом, имеет представитель Кипра.

Читайте также: Украинка избрана главой юридического комитета ПАСЕ

В конце июня 2017 года была запущена процедура импичмента предыдущего главы ПАСЕ Педро Аграмунта, который оказался в центре скандала из-за своего визита в Сирию, организованного государством-агрессором Россией. Ранее он также заявлял, что в ассамблею нужно вернуть представителей РФ.

6 октября Аграмунт подал в отставку с поста президента ПАСЕ.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.