Выборы в Греции: от результатов зависит будущее страны в еврозоне
Фото: EPA

В воскресенье, 6 мая, в Греции проходят досрочные парламентские выборы.

Как считается, на этих выборах левоцентристская ПАСОК и правоцентристская Новая демократия, образовавшие коалицию в ноябре 2011 года, получат меньше голосов, чем раньше из-за недовольства греков мерами экономии, на которые пошло греческое правительство в обмен на получение финансовой помощи, передает Русская служба Би-би-си.

При этом способность любого нового греческого кабинета продолжать политику урезания госрасходов будет ключевым условием для допуска Греции к финансовым ресурсам, предоставленными ранее ЕС, Европейским Центробанком и МВФ.

Как ожидается, ни одной из политических партий Греции не удастся получить большинство мест в парламенте, в то время как политическая нестабильность чревата появлением новых вопросов о присутствии страны в еврозоне. Если новое греческое правительство решит отклониться от фискальных обязательств, данных своими предшественниками, то стране придется "нести за это ответственность", предупредил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

В соответствие с нынешним планом, Греция в июне должна изыскать возможность сократить свои расходы еще на 11 млрд.евро.

Многие греки надеются, что давление ЕС может ослабеть в случае победы на президентских выборах во Франции социалиста Франсуа Олланда, который скептические высказывается о политике урезания госрасходов.

По прогнозам экспертов, Новая демократия получит на выборах больше голосов, чем другие партии, однако не более 22%. ПАСОК предрекают 18% голосов. Опросы общественного мнения дают левым партиям, выступающим против условий, на которых Греции была выделена финансовая помощь, в сумме около 30%.