Сайт "WikiLeaks" в скором времени может опубликовать новую порцию секретных документов.

По информации "Эха Москвы", завтра в Лондоне бывший менеджер одного из швейцарских банков Рудольф Эльмер выдаст сайту компакт-диски с данными о счетах различных политиков и корпораций в оффшорных банках. Через два дня после этого он должен будет предстать перед судом по обвинению в краже банковских данных.

По мнению Р.Эльмера, эти сведения говорят о массовом уходе от налогов. Всего на дисках находятся данные о счетах в оффшорных банках двух тысяч человек и организаций, в том числе 40 политиков.

Сам Р.Эльмер был уволен из швейцарского банка "Julius Baer" из-за подозрения в краже информации. Он известен как один из наиболее последовательных критиков деятельности международных финансовых институтов.

Ранее cайт "WikiLeaks" обнародовал десятки тысяч конфиденциальных американских дипломатических депеш. Крупная утечка секретных дипломатических документов повергла в дрожь Вашингтон и мировые столицы, выявив обман и затруднив стратегически наиболее важные отношения Америки. Министерство юстиции США предпринимает попытки остановить раскрытие сайтом новых секретных документов.

Дипломатические тайны "WikiLeaks": подборка новостей>>>