Япония хочет заключить с Россией мирное соглашение
Флаг Японии (фото - iStock/Global Images Ukraine)

Япония решительно настроена заключить мирное соглашение с Россией, уладив давний спор относительно Курильских островов. Об этом во время выступления на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, сообщает Укринформ.

“Япония и Россия должны решить территориальный спор и заключить мирный договор. Только японско-российский договор вступит в силу, мир и процветание восточной Азии достигнет определенного краеугольного камня”, - сказал Абэ.

Он отметил, что вскоре встретится с президентом РФ Владимиром Путиным для обсуждения спорных вопросов.

“Я сделаю все возможное, чтобы убрать давние послевоенные структуры с северовосточной Азии”, - отметил Абэ.

12 сентября 2018 года президент России призвал Японию подписать мирное соглашение с Москвой "без каких-либо условий" до конца года, чтобы попытаться решить долговременный территориальный спор.

Спор между РФ и Японией сосредоточен на четырех южных Курильских островах, которые японцы называют их "северными территориями". Советский Союз оккупировал их в конце Второй мировой войны. Япония и РФ начали различные экономические проекты на островах в таких сферах, как выращивание рыбы и моллюсков, энергия ветра и туризм.

С 2017 года страны согласовали чартерные рейсы для японцев, живших ранее на островах, чтобы те могли посетить могилы родственников.