Япония предупреждает, что собьет ракету КНДР в случае ее запуска
Фото: EPA

В Японии правительство отдало приказ силам самообороны сбить северокорейскую ракету при ее возможном запуске. Об этом сообщает Kyodo со ссылкой на правительственные источники.

По словам министра иностранных дел Японии Фумио Кисида, правительство сделает все, чтобы защитить граждан страны.

Генеральный секретарь правительства Японии Есихидэ Суга подчеркнул, что пуск может носить неожиданный характер и произойти без предупреждения.

Отметим, что КНДР на следующей неделе может провести пуск баллистической ракеты дальнего радиуса действия вопреки запрету Совбеза ООН. "Южнокорейские военные подтвердили, что ракета была перевезена на космодром, однако пока КНДР не вводила запретов и ограничений на прохождение судов у своего побережья, как она обычно делает перед пусками ракет", - отмечается в сообщении.

Напомним, 6 января Европейский средиземноморский сейсмологический центр зафиксировал необычную сейсмологическую активность в Северной Корее. Толчок произошел рядом с ядерным полигоном. В метеорологическом агентстве Южной Кореи сообщили, что есть "высокая вероятность", что Северная Корея провела ядерное испытание. В Северной Корее заявили о том, что "успешно" были проведены испытания водородной бомбы.После северокорейских испытаний Южная Корея потребовала ввести самые жесткие в истории санкции против КНДР. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.