Японцы не ждут от Обамы извинений за Хиросиму - опрос
Барак Обама (фото - ЕPA)

Согласно опросам общественного мнения, большинство жителей Японии считают, что президент США Барак Обама не должен извиняться за атомную бомбардировку Хиросимы в ходе его официального визита, запланированного на конец мая, пишет The Japan Times.

Так, 62% респондентов заявили, что Обама не должен извиняться, из них 41% призвали лидера США взять обязательство о нераспространении ядерного оружия. 38% же уверены в том, что Обама должен принести извинения. При этом опрошенные отмечали, что глава Белого дома обязан признать, что бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были ошибкой.

По информации The Wall Street Journal, выжившие при бомбардировках также не рассчитывают услышать извинения. При этом они одобряют визит Обамы и надеются, что он будет способствовать сдерживанию распространения ядерного оружия.

"Я видела тела погибших, видела родителей, потерявших детей, видела детей, у которых погибли родители. Я надеюсь, что Обама в ходе своего визита сможет убедить нас, что такая трагедия больше никогда не повторится", - сказала 82-летняя Рейко Ямада.

Как отмечает издание, в Белом доме утверждают, что Обама не будет извиняться за применение ядерного оружия и что его поездку не стоит воспринимать как извинение.

Ранее стало известно, что Обама посетит Хиросиму с историческим визитом в конце мая. Он станет первым президентом США, который посетит город, на который 6 августа 1945 года была сброшена атомная бомба.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.