ЮНЕСКО проверит состояние Старого города Иерусалима
Фото: EPA

В состав миссии войдут эксперты Центра всемирного наследия ЮНЕСКО и двух консультативных органов комитета всемирного наследия Международного совета по охране памятников и исторических мест и Международного центра по изучению вопросов сохранения и восстановления культурных ценностей, сообщает пресс-служба организации.

Последняя инспекция состояния Иерусалима состоялась в 2004 году. В 2010 году Комитет Всемирного наследия выразил пожелание, чтобы в Иерусалим была направлена новая миссия. Комитет вновь обращался с такой просьбой в 2011 и 2012 годах.

По решению исполнительного совета ЮНЕСКО генеральный директор провела консультации с государствами-членами, в ходе которых было достигнуто соглашение о проведении в Иерусалиме новой инспекции.

"Я уверена, что это соглашение станет поворотным моментом для всех заинтересованных сторон и позволит приступить к совместной деятельности по решению технических вопросов, относящихся к охране этого важнейшего объекта Всемирного наследия", - заявила она.

"Члены миссии будут взаимодействовать с заинтересованными сторонами в рамках Плана действий ЮНЕСКО по сохранению Старого города Иерусалима. Этот план, разработанный в период с 2005 по 2007 год, предусматривает тщательную инвентаризацию объекта. В него включены 18 проектов по сохранению различных участков Старого города. Заключения и рекомендации миссии будут переданы генеральному директору и представлены на рассмотрение Комитета всемирного наследия к его следующей сессии, которая состоится в июне 2013 года в столице Камбоджи Пномпене", - отмечается в сообщении.