Южная Корея вывела в море ракетные эсминцы
Фото: EPA

Южная Корея вывела в море два ракетных эсминца, оснащенных системами противоракетной обороны, в ответ на размещение ракетных установок КНДР на своем восточном побережье.

Эсминцы, оснащенные многофункциональными боевыми системами "Иджис", будут размещены у восточного и западного побережья страны. Они будут выполнять задачу наблюдения за ситуацией. При этом Министерство обороны Республики Корея сообщило, что Сеул не придает особого значения известию о размещении ракет КНДР, считая, что речь идет об испытаниях, а не о враждебных действиях.

Ранее появилась информация, что Северная Корея перевела две ракетные установки на восточное побережье, где размещен испытательный ракетный полигон Тонхэ. Речь идет о ракетах среднего радиуса действия "Мусудан", которые способны достичь острова Гуам, где находится военно-морская база США. По некоторым сообщениям, ракеты уже смонтированы на пусковых установках.

Напомним, в последнее время власти КНДР развернули пропагандистскую кампанию против Южной Кореи и США. В частности, Пхеньян заявил, что его ракеты направлены теперь на американскую территорию. Среди целей, перечисленных в заявлении Пхеньяна, есть и остров Гуам.

Источник: Русская служба Би-би-си