За 2016 год в Сирии погибло наибольшее количество детей - ЮНИСЕФ
Фото: EPA

В 2016 году резко увеличились случаи убийств, нанесения увечий и вербовки детей в результате резкой эскалации насилия в Сирии. По меньшей мере 652 ребенка были убиты за прошлый год, что является рекордным числом жертв за время вооруженного конфликта в стране, говорится в докладе организации ЮНИСЕФ.

Более 850 детей были завербованы для участия в боевых действиях, что более чем вдвое превышает количество завербованных в 2015 году.

В докладе сказано, что из-за активных боевых действий ограничен доступ к медицинской помощи ограничен, от чего дети часто умирают от болезней, которые в мирных условиях могли бы быть легко предотвращены.

Наиболее уязвимыми среди детей Сирии являются те 2,8 млн, которые живут в труднодоступных районах, в том числе 280 тысяч детей, которые живут в осаде: они почти полностью отрезанные от гуманитарной помощи.

В докладе уточнили, что от гуманитарной помощи после шести лет войны зависят почти 6 млн детей.

Еще 2,3 млн сирийских детей являются беженцами в других странах Ближнего Востока.

Читайте также: Правозащитники: В Сирии дети живут в токсическом стрессе

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.