Задерживается эвакуация мирных жителей из восточного Алеппо - СМИ
Фото: EPA

Запланированная эвакуация повстанцев и мирных жителей из восточной части сирийского города Алеппо, до последнего времени находившейся под контролем сирийских боевиков и оппозиции, задерживается. Об этом сообщает DW.

"Повстанцы обвиняют верные Дамаску формирования в том, что они препятствуют выезду людей из захваченных армией районов Алеппо. Эвакуация должна была начаться еще в 06:00 по московскому времени, однако, по сообщению оппозиционной организации Сирийский наблюдательный центр по правам человека (SOHR), восточную часть Алеппо пока не покинул ни один повстанец или мирный житель", - отмечает издание. 

Представитель SOHR сообщил, что это, по всей видимости, вызвано разногласиями между Сирией и ее союзницей - Россией: сирийские власти недовольны тем, что Москва объявила о победе над повстанцами в Алеппо без согласования с Дамаском.

Накануне повстанцы после продолжительных ожесточенных боев договорились о сдаче восточного Алеппо правительственной армии.

"По сообщениям журналистов, автобусы для перевозки людей стоят наготове. У повстанцев и гражданских лиц есть возможность покинуть Алеппо в направлении сирийской провинции Идлиб, находящейся под контролем оппозиции и боевиков", - отмечает издание.

14 декабря вице-спикер ВР Ирина Геращенко заявила, что безнаказанность РФ и их цинизм в Сирии очень бьют по Украине.

14 декабря сообщалось, что Евросоюз не планирует введение на саммите в Брюсселе, который пройдет 15 декабря, санкций против России, несмотря на последние сообщения о чудовищных преступлениях против мирных жителей, в том числе женщин и детей, в сирийском городе Алеппо.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.