Запрет на мороженое после полуночи вызвал волнения в Милане,- СМИ
Фото: ЕРА

"Запрет на торговлю мороженым после 24:00 вызвал шквал критики и шуток в интернете и привел к организации акций протеста перед палаццо Мариино, где располагается городской муниципалитет. Обстановка накалилась до такой степени, что вчера мэр города Джулиано Пизапия выступил с официальным коммюнике: никто не предполагал вводить запрет на продажу мороженого после полуночи", - сказано в материале La Repubblica.

"Это настоящее отступление, поскольку во вторник вступило в силу распоряжение о правилах поведения в ночное время суток. Дело в том, что жители хотят спокойно спать, а торговцы и владельцы баров до поздней ночи завлекают клиентов музыкой. Городские власти решили запретить ночную деятельность заведений в районе Навильи, Арко делла Паче, проспекта Гарибальди. Речь идет о запрете на продажу или вынос продуктов или напитков после полуночи. Иными словами, мороженое, кебаб или крепкий алкогольный напиток следует употреблять лишь в заведении. Нарушителям грозит штраф", - говорится в статье.

Но тут началось настоящее светопреставление: кафе-мороженое очень часто представляет собой всего лишь прилавок для продажи, максимум - несколько скамеек, ведь мороженое - товар на вынос. Первыми на новые правила отреагировали производители, и без того несущие потери из-за плохой погоды. Они пригрозили обратиться в региональный суд.

"Горожане, возмущенные решением властей, объявили о проведении акций протеста. Градоначальник был вынужден заявить: "Миланцы могут продолжать наслаждаться своим мороженым и после 24:00: в понедельник будут разъяснены все непонятные моменты распоряжения", - передает издание.

По материалам InoPressa.