Адвокат основателя сайта "WikiLeaks" Джулиана Ассанжа обвинил Премьер-министра Швеции Фредрика Райнфельдта в выставлении его клиента чуть ли не "врагом общества номер один".

Как передает канал "EuroNews", данное обвинение стало реакцией на слова Ф.Райнфельдта о том,что суды его страны полностью независимы, а вот то, что адвокаты австралийского журналиста так мало озабочены правами женщин, "весьма прискорбно".

Слушания суда по делу Дж.Ассанжа в Лондоне были отложены до 24 февраля, когда, как ожидается, судья Говард Ридл и объявит, будет ли основатель скандально известного сайта "WikiLeaks" выдан шведским властям.

Защита пытается оспорить правомерность запроса на экстрадицию и заявляет, что Швеция передаст их клиента США, где тому грозит преследование за разглашение гостайны путем публикации конфиденциальной переписки американских дипломатов.

Напомним, Дж.Ассанж был задержан в Лондоне. Основанием для ареста стал ордер, выданный прокуратурой Швеции. Дж.Ассанж подозревается в совершении преступлений сексуального характера. Ранее адвокат Дж.Ассанжа заявил, что тот готов добровольно прийти в полицию.

Дж.Ассанж отрицает все обвинения и называет их политически мотивированными. Он также настаивает на том, чтобы все его заявление, сделанные в суде, стали достоянием общественности.

Дипломатические тайны "WikiLeaks": подборка новостей>>>