30.07.2006 11:43

Жители Евросоюза мало знают о расширении организации

Жители Европейского Союза имеют низкий уровень знаний относительно расширения организации и, в частности, о положительных аспектах этого процесса. Таковы результаты опроса общественного мнения, который провела Еврокомиссия.

Согласно данным исследования, передает "Deutsche Welle", две трети опрошенных граждан государств ЕС сообщили, что имеют недостаточно информации относительно расширения Евросоюза. Они признали, что надеялись получить эти данные от правительств стран, в которых живут, и средств массовой информации. При этом 75% респондентов ожидают от расширения организации по большей части негативных последствий - сокращения рабочих мест у себя в стране и перенесения их за границу.

В ходе опроса Еврокомиссия старалась узнать и об отношении граждан государств ЕС к присоединению к организации отдельных стран. Оказалось, что наиболее одобрительно они относятся ко вступлению в Евросоюз Хорватии. На втором месте по степени поддержки - балканские страны, за исключением Албании. На последнем - Турция. Украина в опросе не фигурировала.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net