Журналисты AFP бастуют второй день подряд
Фото: francepost.work

Забастовка персонала старейшего и одного из крупнейших в мире информагентств Agence France-Presse (AFP), стартовавшая вчера, продолжается. Шесть профсоюзов работников СМИ решили продолжить бастовать в знак протеста против решения руководства агентства отменить так называемые социальные соглашения, которые определяли условия труда, сообщает Укринформ со ссылкой на совместное заявление французских профсоюзов CGT-FO-SUD-CFE-CGC-SNJ-CFDT.

"На наш законный вопрос, готова ли дирекция отказаться от решения отменить социальные соглашения и таким образом приостановить конфликт, который вредит агентству и его сотрудникам, генеральный директор ответил четко - "Нет!". Поэтому мы решили продолжить забастовку ", - говорится в заявлении.

Также в сообщении значится, что на сегодня запланировано новое общее собрание коллектива агентства. Предоставление услуг AFP в течение еще одних суток будет затруднено, сообщают в самом агентстве.

Вчера сообщалось, что профсоюзы поддержали работников AFP, которые выступили против решения директора, которое, по их мнению, ухудшит условия труда и его оплаты, тормозит карьерный рост и ухудшит уровень занятости.

В AFP сегодня работают 2300 сотрудников по всему миру, в том числе около 1100 во Франции, среди которых 600 - журналисты. AFP имеет международные штаб-квартиры в Вашингтоне, Гонконге, Никосии и Монтевидео, а также собственные бюро в 110 странах мира и 50 представительств на территории Франции.

Подписчиками его продуктов являются компании различных форм собственности, а также иностранные правительства, СМИ и другие структуры из 200 стран мира. В течение последних 15 лет агентство распространяет свои продукты в таких форматах, как фото, графика, видео и текст на французском, английском, арабском, испанском и португальском языках. Ежедневно AFP производит до 5 тыс информационных сообщений, около 2-3 тыс фотографий, 80 продуктов инфографики и 30-40 видеосюжетов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.