Зонд НАСА нашел на Меркурии лед
Фото: EPA

Межпланетный зонд "Messenger" обнаружил значительные скопления льда на дне кратеров Меркурия - самой близкой к Солнцу планеты, температура на поверхности которой может достигать 427 градусов по Цельсию, - передает ИТАР-ТАСС.

Ученые американского космического ведомства НАСА говорят, что лед был обнаружен в нескольких глубоких кратерах в районе северного полюса Меркурия, куда никогда не попадает солнечный свет. Исследователи предполагают, что лед и содержащиеся в нем органические вещества попали на планету миллионы лет назад в результате ее столкновения с астероидами и кометами. Как отмечают ученые, эти органические вещества по цвету в два раза темнее, чем остальная поверхность Меркурия.

Исследователи полагают, что на южном полюсе планеты, скорее всего, также есть лед, однако подтверждений этому пока нет. Астрономы, используя для наблюдений телескопы с Земли, давно догадывались о наличии льда на Меркурии, однако доказать это удалось впервые.

Специалисты НАСА сомневаются, что условия на Меркурии когда-либо подходили для существования живых организмов. Тем не менее, нынешнее открытие может пролить свет на то, как жизнь зарождалась на Земле, и как она может развиваться за пределами Солнечной системы.