В Каире сегодня днем военные открыли огонь по собравшимся на митинг сторонникам свергнутого президента Египта Мохаммеда Мурси. Как передает Русская служба Би-би-си, погибло не менее трех человек. По данным соцсетей, погибло пятеро человек. Силовики утверждают, что стреляли в воздух и что жертв нет. Тем не менее, на фотографиях с места событий видно погибших.

В столице Египта тысячи сторонников Мурси сейчас требуют  его восстановления в должности президента. После пятничных молитв многотысячная толпа направилась к Клубу офицеров президентской гвардии, где, как считается, находится арестованный Мурси. Прозвучал призыв освободить Мурси штурмом, военные  приказали демонстрантам не делать этого. Толпа росла, становилась злее и в конце концов двинулась вперед. Солдаты сначала выстрелили в воздух, потом открыли огонь по толпе и применили слезоточивый газ.

Тем временем в Стамбуле и Кабуле исламисты, поддерживающие Мурси, также вышли на митинги с требованием восстановить свергнутого президента в должности. Ранее движение Братья-мусульмане, выходцем из которой является Мурси, призвало исламистов по всему миру к массовым митингам в поддержку сверженного лидера Египта.

Напомним, накануне глава Конституционного суда Египта Адли Мансур, поставленный военными во главе государства вместо арестованного президента Мохаммеда Мурси, был приведен к присяге. Он пообещал провести выборы, в основе которых будет "подлинная воля народа".

Мурси вместе с руководителями Братьев-мусульман находится под стражей. Разыскиваются сотни других членов. Сам Мурси был председателем Партии свободы и справедливости - политического крыла консервативного движения. 

Фото: ЕРА