Сегодня, 4 ноября, тысячи иранцев собрались возле старого посольства США в Тегеране и скандировали "Смерть Америке!". Иранские госСМИ сообщили, что марши и митинги прошли в 1000 общин по всей стране. О таком праздновании 40-летия со дня захвата дипмиссии пишет Reuters.

На стенах здания, известного в СМИ Ирана как "Логово шпионажа", появились новые граффити.

Смотрите фото: "Смерть Америке": Иран отмечает 40 лет Исламской революции

Вчера аятолла Али Хаменеи подтвердил запрет на переговоры с Вашингтоном, назвав две страны "непримиримыми противниками": "Те, кто считает, что переговоры с врагом решат наши проблемы, на 100% неправы". В парламенте Ирана в первом чтении одобрили меру, требующую учить в школах предмет, где расскажут о "преступлениях Америки". Законодатели также скандировали "Смерть Америке!"

Справка. 11 февраля 1979 года в Иране свергли шаха-диктатора Мохаммеда Пехлеви, который пробовал вести страну "западным" курсом, а также штурмовали и захватили посольство США. 52 американца 444 дня были заложниками. В Иране установилась власть духовенста: высшим руководителем государства стал вернувшийся из ссылки проповедник - аятолла Рухолла Хомейни. Страна перешла к теократии, ее внешняя политика в значительной степени радикализировалась. Запад ввел против Ирана жесткие санкции.

Читайте также: МИД поздравил Иран с годовщиной революции: в соцсетях недоумевают

Фото: ЕРА и Tasnim