Вчера вечером, 15 января, в столице Буркина-Фасо Уагадугу возле отеля Splendid, в котором проживают сотрудники ООН и иностранцы из западных стран, взорвались два припаркованных автомобиля. Через некоторое время после этого несколько вооруженных людей в масках ворвались в здание гостиницы и устроили перестрелку.

Согласно сообщениям мониторинговой группы SITE, атаку осуществила группировка Аль-Мурабитун, связанная с Аль-Каидой, в ноябре захватившая отель в столице Мали.

Вследствие атаки связанных с Аль-Каидой террористов на отель Splendid погибли 22 человека, среди которых - граждане 18 стран. Кроме того, в ходе операции по освобождению заложников из захваченного здания были ликвидированы четверо боевиков. По данным силовиков, в составе группы нападавших были две женщины.

На данный момент операция по освобождению захваченного боевиками отеля завершилась, но в настоящее время правоохранители штурмуют отель Yibi, который расположен поблизости, где также скрываются боевики.

Фото: EPA

Читайте также: Атака террористов Аль-Каиды в Буркина-Фасо: найдены 10 тел

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.