Самая засушливая пустыня планеты покрылась морем розовых цветов
Фото: EPA

В пустыне Атакама, которая считается одним их самых засушливых мест на Земле, расцвели десятки тысяч розовых цветов, пишет издание Fox News.

Редкое явление, которое привлекло за собой множество туристов, было обнаружено в конце октября, пишут журналисты. Как объясняют эксперты, это произошло из-за продолжительных ливней, которые имели место в северной части Чили в этом году. В результате масштабные дожди повлияли на почву вблизи района осадков, что привело к подобному явлению, которое происходит в Чили раз в пять-десять лет.

Отметим, пустыня Атакама считается самой сухой пустыней Земли. Атакама находится в Южной Америке на севере Чили и на западе омывается водами Тихого океана. В некоторых местах пустыни дождь выпадает раз в несколько десятков лет.

Из-за положения пустыни в южном полушарии климатическая весна в Атакаме наблюдается в период между сентябрём и ноябрём, когда в пустыне случаются ливни, а высохшие русла рек заполняются временными водотоками. Тогда же начинается бурное, но кратковременное цветение местных трав и луковичных растений. Данный феномен получил название цветущая пустыня.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.