В Сеуле около 850 тысяч человек вышли на акцию протеста с требованием отставки президента Кореи Пак Кын Хе, которую обвиняют в решении вопросов государственной важности на пару с подружкой из религиозной секты. Об этом сообщает Reuters.

По данным полиции в акции протеста приняли участие 260 тысяч человек. Студенты, семьи, включая молодые пары с детьми в колясках и демонстранты в инвалидных креслах были среди толпы во время мирного марша. Он контрастировал с насилием во время некоторых предыдущих митингов, на которых преобладали воинственные профсоюзы и гражданские группы, которые столкнулись с полицией.

"Пак Кын Хе!Сегодня! Убирайся! Немедленно! В отставку! Теперь!" - скандировали протестующие за несколько сотен метров от президентского Голубого дома.

В прошлую субботу отставки президента требовали 100 тысяч демонстрантов.

В конце октября стало известно, что близкая подруга президента Чхве Сун Силь, которая не имеет никакого отношения к госслужбе, редактировала тексты ее выступлений. Следователи предположили, что подруга Пак Кын Хе участвовала в управлении страной. Усугубил ситуацию тот факт, что Чхве Сун Силь является дочерью ныне покойного основателя одной из религиозных сект - политические оппоненты президента заявили, что она доверяет государственные дела людям с сомнительной репутацией. Чхве Сун Силь задержали из опасений, что она может бежать из страны. Скандал быстро перерос в политический кризис, сообщает ВВС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.