В столицах Польши и Чехии в субботу прошли акции против приема беженцев-мусульман. Акции были организованы при поддержке немецкого ультраправого движения PEGIDA, которое с 2014 года проводит марши против исламизации Европы.

В Варшаве протест прошел под слоганом "Против исламизации Европы", сообщает Радио Польша. Участники выступили против приема в Польше исламских мигрантов и беженцев.

Демонстрация была организована националистами из Национального движения и организацией Всепольская молодежь. Лидер Национального движения и депутат Сейма из политического объединения Кукиз’15 Роберт Винницкий в ходе акции заявил, что прибывшие из стран Ближнего Востока не могут ассимилироваться в Европе и являются угрозой для нее.

На манифестации прошел сбор подписей в поддержку референдума, на котором поляки смогут высказаться по поводу приема Польшей мигрантов в рамках обязательств перед ЕС. На данный момент партии Кукиз’15 удалось собрать почти 100 тысяч подписей.

В протесте в Варшаве приняла участие руководитель немецкого антиисламского движения PEGIDA Татьяна Фестерлинг. В своем выступлении перед собравшимися она заявила, что ей стыдно за политику Ангелы Меркель.

Также на Замковой площади в Варшаве проходила контрдемонстрация, на которой присутствовали сторонники приема Польшей мигрантов и беженцев. 

В Праге акция против исламизации собрала несколько тысяч людей, сообщает Novinky. В ходе акции между чешскими ультраправыми и их противниками произошло несколько столкновений.

Как сообщает Немецкая волна, демонстрация антиисламского движения Pegida в Праге, в которой приняли участие около 1500 человек, переросла в столкновения с активистами, митинговавшими в поддержку беженцев. В толпе, собравшейся под Пражским Градом, в обе стороны летели бутылки и файеры.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.