В сети появилось видео последствий землетрясения в Непале, сделанное дроном с высоты птичьего полета.

В эту высокогорную страну после землетрясения 25 апреля, унесшего по последним данным 4 тысячи жизней, направляются отряды спасателей и гуманитарная помощь из разных стран мира.

Тысячи непальцев, лишившись домов или опасаясь в них вернуться из-за вероятности новых толчков, оказались на улицах. В клиниках не хватает мест для всех раненых. В Катманду хирурги вынуждены оперировать в палатках, установленных на территории медицинского училища. Непал испытывает недостаток медикаментов и медицинского персонала.

Многие высокогорные деревни оказались отрезаны лавинами. Мэтт Дарвас, координатор спасательных операций при землетрясениях из организации World Vision International заявил: "Очень может быть, что целые деревни исчезли, о чём пока не сообщается. Здесь уже бывали случаи, когда лавина полностью накрывала деревню. В эти деревни невероятно трудно добраться и в лучшие времена".

Напомним, в Непале 25 апреля произошло землетрясение магнитудой 7,9 баллов. Жертвы исчисляются тысячами. Среди погибших есть иностранные туристы, в том числе около сотни альпинистов, погибших во время схода лавины на горе Эверест. 

Разрушены сотни жилых зданий, а также некоторые памятники архитектуры - башня Дхарара, памятник ЮНЕСКО, и здания на площади Дурбар в Катманду.

Источник: Euronews.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.