Новый премьер-министр Канады Джастин Трюдо в выступлении перед сторонниками рассказал о задачах своего правительства. Об этом сообщает Euronews.

"Прежде всего мы одержали победу над идеей, что канадцы могут довольствоваться малым, что лучшее - враг хорошего и к нему не нужно стремиться", - заявил Трюдо, который возглавляет Либеральную партию.

Новый премьер-министр Канады обещает положить конец неолиберальной экономической политике консерваторов и увеличить государственное финансирование инфраструктурных проектов. Он также обещает поднять налог для 1% сверхбогатых и ослабить налоговое бремя для среднего класса. Таким образом он намерен стимулировать канадскую экономику, которая находится в рецессии.

Кроме того, он предлагает предоставлять убежище большему числу беженцев из Сирии. Трагедия сирийского мальчика Айлана Курди, утонувшего вместе с матерью и братом в Средиземном море, потрясла канадское общественное мнение, так как его семья пыталась добраться до Канады, где проживает его тетя.

Среди наиболее спорных предложений либералов - легализация марихуаны. По мнению Трюдо, разрешение продажи малых доз марихуаны снизит неоправданную нагрузку на правоохранительные органы.

44-летний Джастин Трюдо - один из сыновей премьер-министра Канады в 1968-1984 годах Пьера Эллиота Трюдо (1919-2000), самого популярного канадского политика, которого называют "отцом современной Канады". 

Напомним, по итогам парламентских выборов 19 октября Либеральная партия Трюдо получила 39,5% голосов канадцев и 184 из 338 мест в парламенте. Консервативная партия получила 31,9% голосов и 99 мандатов, социал-демократы из Новой демократической партии - 19,7 % и 44 места, националистическая партия франкоговорящих канадцев Квебекский Блок - 4,7 % голосов и 10 мест в парламенте. Не дожидаясь оглашения итогов выборов, лидер консерваторов Стивен Харпер, возглавлявший правительство с 2006 года, подал в отставку.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.