В Египте демонстрации, приуроченные ко Дню освобождения Синая, закончились столкновениями между протестующими и полицией. Об этом сообщает Euronews.

Против протестующих был применен слезоточивый газ, после того как группа манифестантов начала забрасывать силовиков камнями. Несколько десятков участников манифестации, в том числе журналисты, были задержаны.

Поводом для протеста послужила передача президентом Абдул-Фаттахом Ас-Сиси Саудовской Аравии островов Тиран и Санафир в Красном море. Египетское правительство рассчитывает, что, получив контроль над островами, Саудовская Аравия проложит через них мосты, которые свяжут напрямую эту страну с Египтом.

Накануне с призывом выйти на акцию протеста выступили различные оппозиционные силы - левые, либералы и исламисты из организации Братья-мусульмане. С целью предотвратить массовые выступления протеста полиция арестовала десятки оппозиционных активистов. В центр Каира были стянуты многочисленные силы полиции и армии. В то же время президент ас-Сиси выступил со специальным телеобращением к нации, в котором призвал сограждан защитить государство от "сил зла".

8 апреля президент Египта Абдул-Фаттах Ас-Сиси и король Саудовской Аравии Салман заключили соглашение о строительстве мостов между двумя государствами через Красное море.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.