Боевики Исламского государства опубликовали видео, на котором запечатлены якобы захваченные в плен в Сирии российские военнослужащие. Об этом в Twitter сообщает организация SITE Intelligence Group, отслеживающая деятельность джихадистов в Сети.

Ролик обнародовало связанное с ИГ информагентство Amaq. Двое военных якобы были взяты в плен 28 сентября 2017 года во время боев в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

На кадрах можно увидеть двух мужчин в серых робах; у одного из них проблема с правым глазом (предположительно, синяк), на руки другого надеты наручники.

Мужчина в наручниках на русском языке заявляет, что его зовут Заболотный Роман Васильевич, он уроженец поселка Рассвет Аксайского района Ростовской области 1979 года рождения. Он также сообщает, что вместе с ним в плен попал Цуркану (или Цурканов/Цуркан) Григорий Михайлович, уроженец Домодедовского района (вероятно, Московской области) 1978 года рождения.

Заболотный утверждает, что он и Цуркану были захвачены в плен при контрнаступлении джихадистов в районе населенного пункта, название которого он произносит как "Чоля" (предположительно, речь идет об Эш-Шуле).

Читайте также: В Сирии попал в засаду и был убит российский наемник из Сибири

Видео датировано 3 октября 2017 года, однако точная дата и место съемки неизвестны.

В Минобороны государства-агрессора России уже опровергли информацию о якобы пленении в Сирии российских военных.

"Никаких инцидентов, связанных с захватом в плен или потерями военнослужащих Вооруженных сил РФ в провинции Дейр-эз-Зор или в других районах Сирии, не было", - цитирует заявление оборонного ведомства российский Интерфакс.

24 сентября 2017 года сообщалось, что в Сирии в районе Дейр-эз-Зора при обстреле погиб российский генерал-лейтенант Валерий Асапов, который ранее командовал террористами ДНР в Донбассе.

Видео: twitter.com/AlqalaamVID

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.