В понедельник, 1 октября, в Барселоне прошли массовые акции протеста, приуроченные к годовщине провала референдума об отделении Каталонии от Испании, которые к вечеру переросли в беспорядки. Об этом сообщает корреспондент LIGA.net с места событий.

В ночь на вторник, 2 октября, начались столкновения между каталонскими сепаратистами и сотрудниками полиции, которая перекрыла выходы из парка Цитадели в Барселоне и начала задержания. Люди, спасаясь, лезли через забор. Некоторые, в частности радикальная молодежь в возрасте 20-25 лет, стали ломать брусчатку и бросать в полицию.

Местные жители считают, что силовики были привезены из Мадрида. Они применяли свето-шумовые гранаты и травматическое оружие. Среди собравшихся были раненые, работало много бригад скорой помощи.

Русская служба Deutsche Welle пишет, что демонстранты штурмовали заграждения у регионального парламента в Барселоне. Скрывая лица, некоторые участники попытались возвести баррикады.

Сторонники независимости Каталонии освистали главу регионального правительства Жоакима Торру во время его выступления. Люди обвинили его в недостаточном сопротивлении Мадриду.

1 октября, спустя год после провала референдума о независимости Каталонии, сторонники отделения от Испании вышли на новые уличные протесты.