Во время своего первого зарубежного визита президент Франции Эмманюэль Макрон подарил председателю КНР Си Цзиньпину восьмилетнего кавалерийского коня "Везувий Брекка". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Елисейского дворца, также об эпизоде дипломатии пишет Le Figaro.

Мерина, который был на службе в Республиканской гвардии Франции почти шесть лет, доставили в Китай еще 4 января, хотя Макрон отправился в эту страну только восьмого числа.

По словам президента Франции, такой подарок он решил сделать, поскольку помнит, какое неизгладимое впечатление произвели на Цзиньпина в 2014 году в ходе его визита во Францию кавалеристы. "Он был очарован", - вспоминает Макрон.

Кроме того, передача "Везувия" - ответный дипломатический жест: в 2012 году Китай "подарил" Парижу на 10 лет двух панд, у которых родился детеныш. "Дипломатия панд" является у Пекина символом дружбы между государствами.

Читайте также: Китай подарил Германии двух маленьких панд в знак дружбы: фото

Вместе с конем Цзиньпину подарили седло и саблю с гравировкой: "Г-н Эмманюэль Макрон - президент Французской Республики - Пекин - январь 2018 года".

Видео: YouTube / Emmanuel Macron

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.