МВФ определил влияние Brexit на мировую экономику
Фото: ЕРА

В своем апрельском докладе Международный валютный фонд отмечает, что если британцы 23 июня проголосуют на референдуме против членства Великобритании в Евросоюзе, то это нанесет серьезный ущерб Европе и остальному миру. Об этом сообщает Euronews.

По оценкам МВФ, в первую очередь, это скажется на финансовых потоках и мировой торговле. Кроме того, ситуация нервирует инвесторов, наносит удар по доверию к Европе и провоцирует высокую волатильность на рынках. В случае негативного результата референдума Британии также предстоит пересмотреть десятки договоров о торовле с другими странами.

Но и в составе ЕС британскую экономику ждет замедление роста: согласно докладу "Перспективы развития мировой экономики", ВВП в этом году вырастет на 1,9% вместо ожидавшихся в январе 2,2%. 

Между тем, опрос, проведенный YouGov две недели назад, показал, что 38% респондентов поддержали выход Британии из ЕС, 40% -  выступили против, 18% еще не определились.

Ранее всемирно известный британский ученый и популяризатор науки Стивен Хокинг и еще свыше 150 британских ученых выступили против возможного выхода Великобритании из состава Европейского Союза.

Напомним, 1 марта первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что Шотландия отреагирует на выход Британии из ЕС новым референдумом о независимости.

Читайте также: Дилемма Brexit: чем опасен выход Великобритании из ЕС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.