Навальный призвал россиян выйти на митинг против коррупции
Алексей Навальный (скриншот с видео)

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный призвал россиян выйти на митинг против коррупции 12 июня.

Он подчеркнул, что никакой реакции властей на озвученную в его фильме информацию не последовало: против премьер-министра РФ Дмитрия Медведева не возбуждено уголовное дело, он не ушел в отставку, не дал пояснений, Госдума заблокировала инициативу по расследованию информации о коррупции премьер-министра РФ.

Вместе с тем, по словам оппозиционера, Кремль всячески препятствовал проведению антикоррупционного митинга.

"12 июня, в день России, я призываю всех патриотов страны вне зависимости от политических взглядов под российскими флагами выйти на митинги против коррупции с новым требованием дать ответы на наши вполне законные вопросы", - сказал Навальный.

Он отметил, что россияне не снимают своих претензий относительно коррупции и не снимут их никогда.

Навальный подчеркнул, что планирует провести "массовые, но мирные мероприятия в строгом соответствии с законом". 

Ранее Навальный был приговорен к 15 суткам ареста после несогласованной акции в центре Москвы, на которой его сторонники протестовали против Медведева, обвиняя его в коррумпированности. Также политика оштрафовали на 20 тысяч рублей (около 350 долларов).

Сам Медведев назвал обвинения в коррупции "чушью", которая направлена на то, чтобы "вытащить людей на улицы".

Незадолго до акции в интернете появился фильм-расследование Навального "Он вам не Димон", в котором Навальный утверждает, что Медведев через сеть некоммерческих организаций владеет многочисленной роскошной недвижимостью в России и за рубежом. На YouTube фильм фонда Навального посмотрели более 12 млн пользователей. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.