Специалисты американского Агентства передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) совместно с группой ученых из Института Висса Гарвардского университета сконструировали прототип так называемого мягкого экзоскелета, испытав механизм в условиях пересеченной местности. Об этом пишет сайт IEEE Spectrum.

Мягкий экзоскелет, который специалисты намереваются использовать для снижения нагрузки на мышцы человека, состоит из заплечного модуля и сложной системы тросов. В каждый определенный момент устройство незначительно помогает облаченному в него человеку выполнять движения.

Как сообщает источник, во время трехдневных тестов военнослужащие в экзоскелетах прошли около пяти километров по пересеченной местности в полной боевой выкладке. Все их психофизиологические показатели тщательно отслеживались экспертами армейской лаборатории. Следующий этап тестирования прототипа запланирован на октябрь.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.