В Роскосмосе показали, как может выглядеть космический аппарат с ядерной энергоустановкой, на котором россияне хотят долететь до Марса за полтора месяца. Во время празднования юбилея Центра имени Келдыша даже был мельком показан 3D-прототип корабля с таким двигателем.

Подробностей о проекте никаких нет. Известно только то, что первый образец якобы должен быть подготовлен к летно-конструкторским испытаниям уже в этом году.

На эту совместную идею Роскосмоса и Росатома из бюджета РФ просят выделить в общей сложности 17 млрд рублей (около $250 млн, - ред.).

Неизвестную реакторную установку разрабатывают в Научно-исследовательском и конструкторском институте энерготехники имени Доллежаля, ядерную энергодвигательную установку - в Центре им. Келдыша. Ракету-корабль должна создать госкорпорация Энергия.

Смотрите также: Авария российской ракеты: экстренное приземление экипажа

7 ноября глава Роскосмоса и один из наиболее антиукраинских политиков РФ Дмитрий Рогозин заявил, что россияне создадут сверхтяжелую ракету и построят на Луне базу, которую "заселят" роботами-аватарами. По мнению российских экспертов, разработка лунной программы РФ не по карману. Сергей Елкин создал на эту тему новую карикатуру.