В воскресенье премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил о роспуске парламент страны и назначении выборов на 19 октября. Харпер - лидер Консервативной партии, находящейся у власти с 2006 года, - намерен бороться за переизбрание на четвертый срок, сообщает Голос Америки.

Ему и руководимой им партии предстоит нелегкая борьба против оппозиционной Новой демократической партии, возглавляемой Томом Мюлкейром. Борьба за руководство страной разворачивается на фоне экономических проблем и снижения цен на нефть - главную статью канадского экспорта.

Харпер направил Канаду - страну, в которой традиционно преобладали левоцентристские тенденции, в сторону более консервативной политики, снижая налоги, поддерживая, вопреки критике экологов, нефтяную промышленность и повышая военные расходы.

Если 56-летний Харпер одержит победу, то он станет первым более чем за сто лет премьер-министром в истории Канады, победившим на выборах четыре раза подряд. 

Напомним, Стивен Харпер - один из сторонников максимального ужесточения санкций против России. Он неоднократно заявлял, что правительство Канады будет делать все, чтобы заставить президента страны-агрессора Владимира Путина прекратить дестабилизировать ситуацию в Украине и полностью отказаться от Крыма и Донбасса.

Источник видео: Euronews.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.