В субботу, 6 октября, в городе Эдинбург состоялось многотысячное шествие в поддержку выхода Шотландии из состава Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии. Об этом сообщает местное издание Herald Scotland.

По сообщениям организаторов, шествие стало самым массовым мероприятием за независимость Шотландии - в нем приняли участие 100 тысяч человек. Полиция приводит другие данные - 20 тысяч участников.

"Я верю в шотландскую независимость и верю, что сегодняшняя демонстрация является визуальной демонстрацией того, что нашей стране нужна независимость" - сказала одна из участниц акции.

Отмечается, что акции пыталась помешать группа с противоположными лозунгами. Они выкрикивали, что горды быть британцами и шотландцами одновременно.

Сказано, что в целом акция проходила мирно. Правоохранители задержали только одного человека за незначительное правонарушение.

21 мая сообщалось, что Шотландия рассмотрит возможность проведения референдума по выходу из состава Соединенного Королевства после завершения переговоров о Brexit.