С космодрома Восточный стартовала ракета "Союз-2.1б" с гидрометеорологическим спутником "Метеор-М" №2-1, студенческим аппаратом "Бауманец-2" и 17 иностранными наноспутниками, передает кремлевский пропагандистский ресурс РИА Новости.

"Есть контакт подъема (команда, обозначающая "отрыв" от стартового комплекса)", - сообщил диктор на стартовой площадке.

Позднее от ракеты отделился разгонный блок "Фрегат".

"Метеор" предназначен для сбора информации, которая используется для прогноза погоды. Данные спутника помогут определять температуру на поверхности морей и распределение влажности в атмосфере.

На орбиту также отправились 18 спутников попутной нагрузки, включая "Бауманец-2". Его разработали студенты МГТУ имени Баумана по заказу университета в НПО Машиностроения. На борту есть камера разрешением от 18 до 36 метров, малоразмерная лазерная двигательная установка, а также вычислительная аппаратура для экспериментов.

Под головным обтекателем ракеты располагается аппарат LEO Vantage, норвежский спутник мониторинга морей AISSat-3, наблюдатель за космическим мусором IDEA и спутник для исследования магнитосферы Земли SEAM.

Кроме того, на орбиты выведут 10 аппаратов слежения за морскими судами LEMUR, два американских сельскохозяйственных спутника Landmapper-BC и экспериментальный немецкий аппарат D-StarOne. Последний должен отделиться от разгонного блока "Фрегат" в 12:54 мск (11:54 кск), после чего блок затопят в Тихом океане в 14:17 мск (13:17 кск).

Первый запуск с космодрома состоялся в апреле прошлого года. Запуск состоялся не с первого раза, поскольку вначале автоматика дала сбой.

В то же время Интерфакс со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли сообщает, что специалисты, контролирующие выведение на орбиту спутника "Метеор-М", до сих пор не получили телеметрию космического аппарата, возможно, возникли неполадки на разгонном блоке. 

Видео: Space Videos

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.