16.07.2004 10:42

Первые внедорожники Шевроле-Нива испытали украинское бездорожье

На правах рекламы

Первые внедорожники Шевроле-Нива испытали украинское бездорожье Украинские автомобилисты, заждавшиеся новый внедорожник Шевроле-Нива, наконец увидели новинку в отечественных автосалонах. Полтора года, в течение которых российско-американский "вездеход" колесил по российским дорогам, пошли ему исключительно на пользу – модель претерпела более чем полторы тысячи модификационных изменений.

Один из немногих советских "вездеходов" Нива американские специалисты еще несколько лет тому назвали перспективным. Причем, не только на российском рынке. А потому – взяли и выкупили пакет акций Тольяттинского автозавода. Там и была разработана новая полноприводная Шевроле-Нива, которая стала базовой моделью нового семейства внедорожных автомобилей.

"У этого автомобиля продлена база, существенно изменен кузов, такой конструкции и комфорта никогда не было у старой Нивы, – рассказал генеральный директор дистрибьюторской компании "УкрАвтоЗАЗ-Cервис", импортера Шевроле-Нива Вячеслав Поврозник. Наилучшие свои качества, по утверждению специалистов, Нива позаимствовала у Шевроле. Но осталось кое-что и от прародителя – не худшие, надо сказать, характеристики. Но общая концепция авто изменилась настолько, что, по словам В.Поврозника, теперь это скорее вездеход, чем внедорожник.

Первые внедорожники Шевроле-Нива испытали украинское бездорожье Полный привод обеих подвесок обеспечивает автомобиль отменными ходовыми характеристиками, особенно на скользком и мокром покрытии. "Вездеходность" обеспечивается конструкцией трансмиссии, дорожным просветом 200 мм и отличными данными подвесок. Эти факторы гарантируют, что авто уверенно и абсолютно безопасно может передвигаться по пересеченной местности. То есть и брод полуметровой глубины, и 50-градусные подъемы буду для него сущим пустяком. Еще бы – двигатель объемом 1,7 литра способен тянуть по условно хорошей дороге даже прицеп весом 1,2 тонны – правда, при условии, если последний оборудован тормозами. Кстати, для этой цели уже совсем скоро появится сертифицированный производителем фаркоп.

Именно вышеописанные характеристики авто наиболее ценятся автомобилистами. Также, как показали опросы, позитивно оценивается работа тормозной системы на скользкой дороге, маневренность автомобиля, и, не в последнюю очередь, комфорт. Последний, необходимо отметить, соответствует уровню лучших импортных внедорожников. Все сидения, как и салон в целом, обогреваются по желанию каждого отдельного пассажира, могут настраиваться до максимального удобства. А собственно водителю будет приятно покрутить внешние зеркала, которые оборудованы электроникой и стабилизаторами для меньшей тряски.

По мнению руководителя компании "УкрАвтоЗАЗ-Cервис", автомобиль просто идеальный не только для сельской местности, но и для всех украинских дорог, которые, в общем, и не сильно отличаются от сельских. Потому и покупают новую Нивку те, кто когда-то ездил на старой – знают цену вездеходам, но хотят путешествовать с комфортом. "Разница в сумме между новой и старой Нивами полностью себя оправдывает (цена Шевроле-Нива в Украине – 11,5 тыс. дол. – ред.), – уверен Вячеслав Поврозник. – За счет более защищенной конструкции машина стала более выносливой и экономичной в плане обслуживания. Это почувствует любой автомобилист, хоть раз сидевший за рулем старой Нивы.

Другая категория покупателей Шевроле-Нива – потенциальные или нынешние владельцы дорогих иностранных внедорожников, желающие получить новый комфортный вездеход, ничем не уступающий иностранцам. Но более экономичный, надежный и такой родной...

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net