Подарка не будет. Киев и Москва никак не договорятся о газе
Фото: ЕРА

В начале декабря риторика украинского правительства о газовых переговорах стала оптимистичной. В Минэнерго заявили, что новая цена на российский газ будет названа до конца этого года.

5 декабря в Москве состоялась рабочая встреча министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко и председателя правления ОАО Газпром Алексея Миллера. Согласно сообщению пресс-службы Минэнерго, стороны договорились, что "завершат оформление достигнутых руководством двух стран договоренностей о расширении сотрудничества в газовой сфере до конца декабря 2011 года".

Возможно, такой оптимизм украинской власти был вызван тем, что она согласилась изменить свою позицию по созданию газотранспортного консорциума с Россией. Более того, регионалы заявили, что создание консорциума по управлению украинской ГТС откладывать нельзя, поскольку Европа игнорирует энергетические интересы Украины.

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов напомнил, что Украина подписала энергетическую хартию, в соответствии с которой решения в данной сфере принимаются при согласии всех заинтересованных сторон.

"Если хотя бы один из членов, подписавших конвенцию, против, то решение не может быть принято. Вместе с тем, при проведении энергетического саммита, когда Украина поставила вопрос по поводу строительства Южного потока, что это строится несогласованно с нашим государством, то европейское содружество не посчитало нужным посчитаться с мнением Украины, несмотря на то, что это определено их же законами, и подписали соответствующее соглашение с Россией. Если мы и дальше будем заниматься политикой в этом вопросе, то через какое-то время у нас газотранспортной системой будут заниматься не газовики, а металлоломщики", - сказал политик.

Тем не менее, вчера стало известно, что Газпром и Нефтегаз до конца декабря соглашение по газу не подпишут. Об этом сообщил журналистам в Москве - в кулуарах традиционной ежегодной встречи руководителей компании и главных редакторов региональных СМИ - глава правления Газпрома Алексей Миллер. "Новогодних подарков не будет", - сообщил он.

Понимая, что подарков не будет, украинский премьер Николай Азаров вынужден был дать поручение о подготовке проекта госбюджета-2012 по жесткому сценарию, который предусматривает $400 за тыс. кубометров российского газа.

В Партии регионов с нескрываемой горечью восприняли позицию Москвы. В частности, народный депутат  Владислав Лукьянов заявил, что Россия ведет недальновидную политику в отношении Украины.  Он отметил, что на встречах с коллегами из Госдумы ему приходилось убеждать их в сближении двух стран, а не о сиюминутных прибылях. "Мы говорили, что тот газовый контракт, который существует сегодня, вносит в наши отношения больше негатива, чем Ющенко, Тимошенко и вся оранжевая команда вместе взятая", - отметил нардеп-регионал.

В тоже время депутат заявил, что если "затянуть потуже пояса, то потянем любую цену". "Но это чрезвычайно сильный удар по развитию страны, по простым украинцам, которые в том числе работают на предприятиях, потребляющих российских газ. И, конечно, это отобразится на украинско-российских отношениях", - отметил политик.

В свою очередь политолог Вадим Карасев катастрофы в ситуации не видит. Скорее, наоборот. По словам эксперта, трудности в переговорах возникли по инициативе Банковой. "Украинская сторона понимает, что скидка на стоимость газа не должна обойтись нашей стране слишком дорого. Власть не хочет повторения харьковских соглашений, потому что понимает: тот поступок был опрометчивым", - заявил он.

По мнению Карасева, у Виктора Януковича понимают, что новые договоренности с Москвой, если они будут похожи по своей сути на соглашения апреля 2010-го, могут переполнить чашу недовольства большей части элиты, которая выступит против торговли национальными интересами.

Эксперт также заявил, что если стоимость российского газа сохранится на уровне $400 за тысячу кубометров, то "ничего катастрофического не случится". "Можно искать дешевые займы. К примеру, взять кредит у МВФ. В конце концов, нужно начинать заниматься энергосбережением, а не ждать подачек со стороны Москвы", - сказал Карасев.

Пока идут споры о последствиях провала газовых переговоров, в Украину пришла пока что довольно теплая зима. И хоть промышленности от этого не легче, но для сферы жилищно-коммунального хозяйства - какая-никакая экономия голубого топлива.

Николай ЕРЕМЕНКО