Польские политики: Идея Междуморья находится в стадии разработки
Петр Порошенко и Анджей Дуда (фото - ЕРА)

В августе 2015-го года новоизбранный президент Польши Анджей Дуда выступил за создание блока государств от Балтийского до Черного и Адриатического морей. Идея далеко не новая, но она обрела новый смысл в связи с агрессивными действиями России против Украины и других стран региона. Частично с ней же связано создание в 2014 году польско-украинско-литовской бригады. 

Есть немало сторонников подобного объединения и в Украине. На прошлой неделе спикер Рады Андрей Парубий отметил необходимость "поиска площадки для создания Балто-Черноморского союза как такого геополитического пространства, которое может иметь свой отдельный вес в вопросах политического и экономического сотрудничества, оборонной сферы". О том, как развивается идея подобного содружества в Польше ЛІГА.net расспросила польских политиков на форуме Украина-Польша, организованном Фундацией Стефана Батория и Международным фондом Возрождение.

Депутат Европарламента от правящей в Польше партии Право и справедливость Здислав Краснодебски

Пока что это находится на этапе идеи, идут разговоры между дипломатами. Думаю, что из-за изменения геополитической ситуации страны региона обнаружили взаимный интерес. С одной стороны есть вопрос российской политики, а с другой стороны мы сталкиваемся с другим уровнем чувствительности и проблемами так называемой Западной Европы. Эти страны волнуют Африка, Ближний Восток - они у них под боком. Нынешний президент Анджей Дуда работал с президентом Лехом Качиньским, который совершил визит в Тбилиси во время войны 2008 года, проводил энергичную политику в регионе. Нынешнее польское правительство и Анджей Дуда хотят вернуться к идее тесного регионального сотрудничества. Мы знаем, что однажды Украина присоединится к Европейскому союзу, и чтобы продвигать наше видение ЕС, нам нужно объединить наши усилия, координировать нашу политику для реализации экономических интересов восточноевропейских стран. Нужно работать со странами, которые даже не являются членами Европейского союза, это будет полезное взаимодействие и для Украины, и для Польши. Также почти все страны нашего региона против Северного потока-2, а Германия за. Этот проект очень опасен для Украины. Странам нашего региона нужно объединить усилия, выработать общую позицию и остановить этот проект. Я надеюсь, мы сделаем это.

Бывший заместитель министра иностранных дел Польши Павел Коваль

Польские политики выдвинули идею Междуморья, но для уровня лидеров государств, публичного мнения они ее еще не сформулировали. Она может быть полезным инструментом формирования отношений в нашем регионе Европы, но сначала нужно определить, что будет подразумеваться под ней. По моему мнению, основой этого сотрудничества должны быть гуманитарные проекты. Нам нужно взять примеры из построения французско-немецкого партнерства, немецко-польских отношений и использовать их для Междуморья как первый шаг. Речь идет о молодежных обменах, совместных исторических исследованиях, культурном сотрудничестве. Если мы говорим о военном сотрудничестве, я боюсь, что может не получиться большого успеха. Просто все тогда будут воспринимать эту идею как источник нового конфликта, а этого не нужно. Также необходимо развивать трехстороннее военное сотрудничество Польши, Литвы и Украины.

Читайте также: МиниНАТО: зачем Украине, Польше и Литве общая военная бригада

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.