ГПУ открыла уголовное дело из-за блокирования метро в феврале
344fe6a556e18e06c2a92515c842ac28.jpg

Из-за блокирования работы Киевского метрополитена в феврале этого года Генпрокуратура открыла уголовное производство, сообщает пресс-служба ведомства.

Управление правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Генеральной прокуратуры провело проверку законности действий должностных лиц Киевской городской государственной администрации и КП "Киевский метрополитен" о приостановлении работы станций метрополитена 18 февраля.

"В ходе проверки выяснилось, что бывшие чиновники Киевской городской государственной администрации и КП Киевский метрополитен вошли в преступный сговор между собой. Речь идет о том, что указанные лица совершили действия по блокированию транспортных коммуникаций метрополитена путем принятия и реализации решения о приостановлении работы станций метро с целью незаконного препятствования проведению мирных собраний граждан, которые происходили на площади Независимости", -  говорится в сообщении.

Для реализации своей цели, служащие Киевской горгосадминистрации, вопреки требованиям законодательства и при отсутствии оснований для приостановления работы метрополитена, 18 февраля этого года выдали отдельное поручение с требованием немедленно остановить работу всех станций Киевского метрополитена, что и сделали должностные лица КП Киевский метрополитен.

Вследствие преступных действий указанных лиц в городе Киеве с 18 по 20 февраля 2014 года киевский метрополитен не работал. 

По приведенным фактам Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство по ч.1 ст. 279 (блокирование транспортных коммуникаций, а также захват транспортного предприятия) и ст. 340 (Незаконное препятствование организации или проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций) УК Украины.

Напомним, Киевская горгосадминистрация во главе с Владимиром Макеенко решила остановить работу метро 18 февраля, мотивируя это угрозой теракта. Это решение осложнило передвижение по городу - несмотря на решение властей об усиленном режиме работы наземного транспорта. 20 февраля возобновили работу большинство станций.