Сегодня Европарламент рассмотрит безвизовый режим с Украиной
9e0e5cb6444684aa4a6b50a60978c0bd.jpg

Сегодня, 5 сентября, в комитете Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренних делам пройдут вторые слушания по отмене визовых требований для украинских граждан. Об этом сообщает Укринформ.

Доклад по этому вопросу представит европарламентарий от Болгарии Мария Габриел.

"На этом заседании голосования за доклад о безвизе для Украины не запланировано. По процедуре, оно должно пройти во время третьего рассмотрения вопроса, которое может состояться в конце сентября", - отмечается в сообщении.

Доклад Габриел содержит проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень третьих стран, гражданам которых отменяются визовые требования.

В первом пункте документа предлагается принять позицию Европарламента, исходя из предложений Еврокомиссии.

В пояснительной записке докладчик напоминает, что предложения Еврокомиссии заключаются во внесении дополнения в регламент ЕС № 539/2001 и переносе Украины в приложение II, который содержит перечень третьих стран, для граждан которых исключаются требование получить визу для пересечения внешних границ стран-членов.

"Отмена виз для украинских граждан, которые являются владельцами биометрических паспортов, ознаменует конкретное достижение, что вытекает из взаимных стремлений, а также от преданности, продемонстрированной украинцами ради мира, стабильности и курса европейских реформ страны", - говорится в проекте документа.

В пояснительной записке к проекту законодательной резолюции также отмечается, что голосование Европарламентом в поддержку предложений Еврокомиссии подтвердит принцип, что каждая страна, которая выполнила критерии, может получить визовую либерализацию.

В документе отмечается, что отмена визового режима для Украины станет подтверждением последовательности европейского курса, в основе которого лежат фундаментальные принципы верховенства права и международного права, включая незаконную аннексию АР Крым и Севастополя Россией.

Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан считает, что в этом году в Европарламенте и среди стран-членов ЕС будет принято решение о либерализации визового режима для Украины и Грузии.

Президент Петр Порошенко убежден, что осенью Украина получит безвизовый режим с Европейским союзом.

20 апреля Еврокомиссия объявила о подаче законодательного предложения по визовой либерализации для Украины.

18 августа президент президент заявил, что до введения безвизового режима между Украиной и Евросоюзом остались "считанные недели". 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.