Сепаратизм на востоке: регионалы переиграли сами себя
Фото: ЕРА

Сепаратисты в восточных регионах Украины обнажили старые болезни украинской политики - дефицит общенациональных лидеров и отсутствие традиций диалога и компромисса. Много лет антиукраинская риторика была основным козырем политиков на востоке,  российские телеканалы усиливали эффект разрушения украинской государственности. Теперь, породив несколько тысяч человек с оружием, которые действительно не хотят жить в Украине, восточноукраинский олигархат переиграл себя, а его ставленники вроде Михаила Добкина вынуждены убегать от собственных избирателей. Против сепаратистов играет их малая численность - мнение миллионных областей представляют всего пара тысяч человек, активная часть - не более тысячи.

Как политики будут убеждать этих людей сложить оружие и остаться в Украине?

Кто эти люди

"Партия регионов в Восточной Украине не один год промывала головы своей идеологией. Теперь эти люди вышли на улицу. Факелы и оружие - это попытка ярко заявить о себе, чтобы не было чувства проигравшей стороны", - сказал ЛІГАБізнесІнформ депутат Давид Жвания, комментируя события в Донецке и Луганске.  Он полагает, что за активностью людей стоят "осколки Партии регионов, которые хотят удержаться на плаву и мобилизовать электорат под выборы". "Есть, конечно, и группы людей, вбрасывающих заявления о переносе президентских выборов. Но сорвать выборы никому не удастся. Это может сделать только Россия прямым вторжением войск", - добавил Жвания.

Генерал-майор СБУ бютовец Андрей Кожемякин отмечает активность российских спецслужб в регионе. По его мнению, в период работы прошлой власти спецслужбы РФ "сидели в Украине как у себя дома". "Сегодня они здесь продолжают "работать", имеют очень серьезные возможности, агентурную и оперативную сеть, могут проводить  любые операции. И с этим всем хозяйством сегодня приходится разбираться сотрудникам СБУ. Я был одним из тех, кто рекомендовал главам силового блока правительства отправиться в восточные регионы и работать там, сколько понадобится, пока ситуация не нормализуется. Точно так же, например, надо было действовать министру обороны в Крыму - поехать туда и командовать с борта корабля управления "Славутич", - сказал депутат Батькивщины.

Москаль: Силовой вариант в Луганске будет означать, что у нас появится новая Небесная сотня - альтернативная

О российских агентах говорит и ближайший соратник Юлии Тимошенко по партии Сергей Власенко. "В отличие от Крыма, где все-таки была поддержка людей, в восточных регионах это абсолютно искусственно созданные островки сепаратизма. Сколько людей там живет, а поддержка минимальная. Основная группа в 400-500 человек четко разделена по десяткам и двадцаткам. Внутри групп есть люди, предположительно - сотрудники спецслужб Российской Федерации, которые этот процесс координируют. Они действуют по сценарию. Так что все это - совершенно искусственный процесс", - сказал он.

Генерал милиции Геннадий Москаль не так категоричен и считает, что для переговоров с людьми в восточные регионы нужно посылать людей, которых там будут воспринимать. "Это депрессивные регионы. Людям там всегда было тяжело жить. Так что нужно с ними просто нормально поговорить. Есть, например, глава Союза ветеранов Афганистана, есть множество других, которых там будут слушать. Силовой вариант уже нельзя использовать - это можно было сделать вначале, но не сейчас. Надо понимать, что Луганск - это не Харьков, где в ОГА какие-то сопляки были. Силовой вариант будет означать, что у нас появится новая Небесная сотня - альтернативная. Этим людям терять нечего - они не видят свет в конце туннеля. Так вот нужно им этот свет показать", - считает депутат.

Что еще, кроме амнистии

"Нужно освободить уже задержанных активистов с помощью амнистии. Кроме того, нам нужен этот инструмент, чтобы дать людям возможность без опасений покинуть здания. Все, кто готов выйти из зданий и сложить оружие, должны быть уверены, что их не арестуют. Мы в парламенте предложили такой же выход, который в свое время я, как соавтор, предлагал в отношении активистов Евромайдана. В оппозиции идея амнистии не отвергается", - сказал ЛІГАБізнесІнформ депутат фракции Партии регионов Нестор Шуфрич.

Его коллега по фракции Елена Бондаренко предлагает не только амнистию, но и выполнение требований. "Власть должна услышать законные требования, которые выдвигают граждане. Причем граждане, которые живут и работают в восточных областях. О заезжих - все это сказки. Я дончанка, я общалась с этими людьми. Нужно услышать их и провести референдум о полной экономической, гуманитарной и управленческой самостоятельности, чтобы они могли назначать своего губернатора. И русский нужно делать вторым государственным", - считает она.

Единственное требование, по ее мнению, не являющееся обязательным - перенос выборов президента. "У тех людей, с которыми я разговаривала, такого единого требования я не наблюдала. Я думаю, что есть отдельные группы, которые хотят переноса выборов. Но как таковых оформившихся требований о переносе я не слышала", - говорит Бондаренко. В то же время представители власти говорят, что выполнять требования сепаратистов - "по сути выполнять требования Российской Федерации". "Давайте начнем требовать что-то от России. Но это же шизофрения - диктовать другой стране, какую форму государственного устройства иметь и какие законы вводить", - считает Власенко.

Вариант амнистии во власти не исключают. "Нам необходимо будет выходить на такое решение для того, чтобы полностью исчерпать конфликт. Если амнистия поможет - это будет правильным решением", - сказал ЛІГАБізнесІнформ лидер фракции УДАР Виталий Кличко. Однако, по мнению Кличко, если вооруженные автоматами люди не захотят сложить оружие и сесть за стол мирных переговоров, ситуация может решиться иначе. "Если кто-то хочет продолжать бегать с флагом России и кричать "Россия, Россия!" - этим людям никто не помешает в индивидуальном порядке сменить место проживания", - сказал политик.