Российские СМИ назвали Пинчука "новым президентом Украины"
Виктор Пинчук

Российское государственное агентство РИА Новости назвало олигарха Виктора Пинчука вероятным будущим президентом Украины. Об этом говорится в материале "Новый президент еще не избран. Но уже обозначен".

"Статья Виктора Пинчука в The Wall Street Journal была воспринята на Банковой улице как коварнейший удар в спину. Зря. Удар был прямым, открытым и фронтальным - прямо под дых", - отмечается в материале.

"Теперь появился реальный претендент на место короля. По крайней мере, так показалось самому украинскому президенту и его окружению. В подпиливании ножек трона заподозрили еще одного украинского олигарха - Виктора Пинчука. Фигура заметная во всех отношениях. Женат на дочке экс-президента Леонида Кучмы, состояние - третье по размерам среди украинских предпринимателей. Ну а самое главное - ни в каких политических скандалах замаран не был", - отмечает автор материала.

Она полагает, что план Пинчука прост - это "налаживать отношения с Россией и восстанавливать экономику Украины".

 "Для этого на вопрос территориальной принадлежности Крыма надо пока закрыть глаза и сделать вид, что его вообще не существует. В Донбассе срочно провести выборы - и пусть сами разбираются со своими проблемами", - говорится в материале.

Читайте также: Чубаров о компромиссах Пинчука: Это приглашение к капитуляции

30 декабря бизнесмен Виктор Пинчук в своей колонке для The Wall Street Journal заявил, что Украина должна быть готова к компромиссам и трезво оценить свои планы на ближайшее будущее, чтобы жить в мире и процветании.

Олигарх, активно работавший на российском рынке, заговорил о компромиссах с агрессором.

Пинчук отмечает, что победа Дональда Трампа на выборах в США обеспокоила украинцев, поскольку новая администрация США может начать строить с РФ иные отношения, нежели те, что были у Барака Обамы. Россия, напоминает олигарх, насильственно аннексировала Крым и сформировала (и продолжает поддерживать) так называемое сепаратистское движение в восточных регионах, чтобы взять эту часть Украины под свой контроль. "Мы также опасаемся, что тенденции в Европе, направленные против истеблишмента, выльются на выборах на Континенте в приход лидеров, которые захотят заключить с Кремлем сделку", - пишет он. 

После этого замглавы Администрации президента Константин Елисеев заявил, что никаких уступок оккупанту быть не может. Об этом он написал в своей колонке для американского издания The Wall Street Journal.

"Киев не будет "умиротворять агрессора", а мир на условиях Кремля приведет лишь к усилению аппетитов РФ и новым жертвам", - заявили у президента Порошенко.

Читайте также: Виктор Пинчук и его игра в "реальную политику" - Кулеба

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.