Угрозы Венгрии, путинский Kozel, рекорд Despacito: новости недели
Фото: facebook.com/politicalpartynationalcorps

Открытие Театра на Подоле в Киеве и подземного театра в Одессе, итоги расследования убийства экс-депутата Госдумы Вороненкова, скандальное высказывание президента Чехии о Крыме, трейлеры нового сезона "Секретных материалов" и восьмого эпизода "Звездных войн", обновления для ОС Windows 10 Mobile, зеленый свет в подготовке вступления Украины в НАТО, смерть французского актера Жана Рошфора, угрозы Венгрии в адрес Украины, выговор Горбатюку, Эминем против Трампа, рекорд клипа Despacito, угроза кибератак, коррупция в Минобороны, начало отопительного сезона в Украине и война в Донбассе. Все самые важные новости украинской и мировой политики, общества, спорта и культуры за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Открытие скандального Театра на Подоле в Киеве и подземный театр в Одессе

Театр на Подоле (фото - корпорация ROSHEN)

9 октября в Киеве состоялось официальное открытие Театра на Подоле. Проект реализован на средства частного бизнеса. Бюджет реконструкции недостроенного здания составил 174 млн грн.

Основной зал театра оснащен 18 акустическими системами производства D&B Audiotechnik Е5 (Германия).

Авторы проекта заявляют, что технические возможности театра позволяют не только ставить современные спектакли, но и делать в режиме реального времени голографические трансляции событий, которые происходят в любой точке мира.

В зале установлено шесть проекторов мощностью от 8000 lm к 10000 lm, два из которых оснащены моторизованными зеркалами для быстрого перемещения изображения. Общее количество мест в зрительном зале - 253.

Открытие театра не сопровождалось протестами, однако ранее, во время его строительства, киевляне высказывали недовольство внешним видом здания, которое, по их мнению, не соответствует стилистике Андреевского спуска.

А в Одессе на Военном спуске, 18 создали первый в Украине подземный театр. Заработает он с 30 октября, первым на подземной сцене покажут спектакль "Ифигения, Апофеоз" по мотивам трагедии Эврипида.

Угрозы Венгрии, путинский Kozel, рекорд Despacito: новости недели

Подземный театр в Одессе (фото - dumskaya.net)

Расследование убийства Вороненкова

Денис Вороненков (фото - Facebook)

9 октября генпрокурор Юрий Луценко заявил о завершении расследования экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова. По данням следствия, предполагаемый заказчик преступления - российский "вор в законе", который несколько лет был гражданским мужем Марии Максаковой. Следствие установило, что этот криминальный "авторитет" - Владимир Тюрин - действовал под руководством ФСБ РФ.

По словам Луценко, было установлено, что убийство совершил Павел Паршов по предварительному сговору с четырьмя гражданами Украины Юрием Василенко, Александром Лосем, Ярославом Левенцем и Ярославом Тарасенко.

Максакова сказала, что такие результаты расследования убийства ее мужа стали для нее шоком и, по ее мнению, у Тюрина не было достаточно мотивов для убийства. Сам же Тюрин назвал обвинения в свой адрес "бредом".

14 октября российские СМИ сообщили, что Тюрина допросили в Следственном комитете РФ.  Во время допроса он заявил, что ничего не знает об убийстве Вороненкова и никаких контактов с ним не поддерживал.

Дело передано в суд.

Новый сезон сериала "Секретные материалы" и трейлер следующего эпизода "Звездных войн"

Фото: ЕРА

В сети появился трейлер 11го сезона сериала "Секретные материалы".
Продюсером новых 10 эпизодов выступит Крис Картер, а главные роли агентов ФБР Фокс Малдер и Даны Скалли в сериале сыграют Джиллиан Андерсон и Дэвид Духовны.

Показ нового сезона стартует в 2018 году.

10 октября вышел новый трейлер восьмого эпизода киносаги "Звездные войны: Последние джедаи".

Восьмой эпизод является сиквелом предыдущих фильмов, и вторым в третьей трилогии. Действие фильма начнется с того же момента, где заканчивается часть "Звездные войны: Пробуждение Силы".

Мировая премьера новых "Звездных войн" назначена на 14 декабря 2017 года.


 

Обновления для ОС Windows 10 Mobile

Фото: ЕРА

Microsoft не будет делать обновлений для ОС Windows 10 Mobile, кроме обновлений по безопасности, сообщил корпоративный вице-президент Microsoft Джо Бельфиоре. Он уточнил, что компания не прекращает поддержку этого продукта. "Но разработка новых функций и выпуск новых устройств - сейчас не главное", - сообщил он.

Windows 10 Mobile - версия ОС Windows 10, предназначенная для мобильных устройств с диагональю экрана до девяти дюймов. Софт устанавливался на смартфоны Microsoft Lumia.

Зеленый свет для подготовки к вступлению Украины в НАТО

Фото: ЕРА

9 октября Парламентская ассамблея НАТО приняла резолюцию об укреплении стабильности и безопасности в Черноморском регионе с учетом поправки украинской делегации о продлении обсуждения с Украиной и Грузией вопроса черноморской безопасности и усиления сотрудничества с НАТО.

Эта резолюция создает основания для начала избрания алгоритма по подготовке членства Украины в НАТО. Приоритетом для Украины будет проведение реформ для достижения соответствия стандартам и критериям Альянса.

Кроме того, стало известно, что очередная сессия в 2020 году состоится в столице Украины.

Смерть Рошфора

Жан Рошфор (фото - ЕРА)

В больнице Парижа в возрасте 87 лет скончался французский актер Жан Рошфор. За свою карьеру, с 1950-х, он сыграл роли в более чем 150 фильмах.

Французская пресса назвала его "национальным достоянием" и отмечала, что Рошфор был "основой французской киноиндустрии на протяжении более полувека, появляясь как в комедиях, так и в популярных блокбастерах".

Рошфор сыграл роль Франсуа Дегре в нескольких частях фильма "Анжелика", а также роли в кинолентах "Высокий блондин в черном ботинке", "Насмешка", "Астерикс и Обеликс в Британии", "Граф Монте-Кристо", телесериале "Новеллы Мопасана" и других.

Дисциплинарный выговор Горбатюку

Сергей Горбатюк

11 октября квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров постановила привлечь к дисциплинарной ответственности главу Департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергея Горбатюка. К нему применят дисциплинарное взыскание в виде выговора.

Сам Горбатюк заявил, что жалобу на него подал заместитель генпрокурора Юрий Столярчук, конфликт с которым продолжается уже больше года. Глава департамента также сообщил, что будет обжаловать решение комиссии.

Венгерские угрозы

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто (фото - ЕРА)

Начав с протеста против украинского закона об образовании, Венгрия перешла к более серьезным угрозам. Сначала глава МИД этой страны Петер Сийярто пригрозил Украине санкциями, а затем потребовал пересмотра соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

14 октября спикер венгерского правительства Золтан Ковач заявил, что Венгрия усложнит Украине интеграционные процессы и не несет ответственность за получение венгерских паспортов украинскими гражданами.

Позже был предпринят еще один шаг: возле здания посольства Украины в Будапеште прошла акция протеста "Самоопределение для Закарпатья" против принятого в Украине закона об образовании.

Председательствующая в ЕС Эстония накануне встречи министров иностранных дел ЕС, которая состоится 16 октября в Люксембурге, заявила, что соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом не будет пересмотрено из-за Венгрии.

Скандальное заявление президента Чехии о Крыме

Милош Земан (фото - ЕРА)

10 октября чешский президент Милош Земан заявил, что силовой захват Россией Крымского полуострова - это "завершенное дело" и предложил решить вопрос с помощью выплат компенсации Украине. "По моему мнению, будет какая-то компенсация для Украины - или в финансовой форме, или нефтью и газом", - сказал он
Земан признал, что аннексия Крыма - незаконная, но заявил, что "вопрос решен": "Крым - это аннексия, без сомнения. Это завершенное дело".

Политик объяснил, что в случае несогласия Украины на компенсацию начнется "европейская война". "Мы должны избежать европейской войны, и вы должны это понять", - обратился он к депутатам.
При этом президент Чехии также настаивает на снятии санкций с РФ и их замене более активными контактами с Москвой, заменив противостояние с Кремлем "дружбой".

В ПАСЕ заявление Земана никак не прокомментировали. Позже высказался МИД Чехии: позиция по санкциям против РФ остается неизменной. О том, что мнение Земана расходится с официальной позицией Чехии сказал и премьер этой страны.. Земана раскритиковал и чешский Сенат.

Глава украинского Министерства иностранных дел Павел Климкин назвал слова президента Чехии "театром", в котором сам Земан является "актером"; народный депутат, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров - оскорбительными, а премьер-министр Владимир Гройсман предположил, что президент Чехии - психически больной. Раскритиковал слова Земана и президент Петр Порошенко.

Посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис на следующий день сообщил, что чехи пишут по адресу украинского посольства в Праге слова поддержки и извинений, реагируя таким образом на заявления своего президента.

Несмотря на критику в свой адрес, Земан заявил, что не будет извиняться за высказывания о Крыме, поскольку высказал свое личное мнение. А тем временем, посольство Чехии в Киеве обклеили карикатурами на президента Чехии.

Угрозы Венгрии, путинский Kozel, рекорд Despacito: новости недели

Фото: facebook.com/politicalpartynationalcorps

Эминем против Трампа


Эминем (фото - ЕРА)

Американский рэпер Эминем выпустил видео, в котором критикует политику президента Дональда Трампа.
Рэпер предлагает своим фанатам выбрать - поддерживать его либо Трампа - и подчеркивает, что промежуточных вариантов тут быть не может. "Для любого моего фаната, который поддерживает его (Трампа - ред.), я черчу здесь линию. Ты или за, или против, и если ты не можешь определиться, кто тебе больше нравится, и разрываешься на части, я могу сделать выбор за тебя, и вот каким образом: да пошел ты", - говорит Эминем.

В основном рэпер говорит о расизме Трампа, причем сравнивает его с Существом - персонажем вселенной Marvel "Фантастическая четверка".


 

Рекорд клипа Despacito

Видеоклип на латиноамериканскую композицию "Despacito" музыканта Луиса Фонси стал самой популярным в истории на видеохостинге YouTube, собрав с середины января более 4 млрд просмотров.

 

Дело против министра Омеляна

Владимир Омелян

13 октября стало известно, что НАБУ еще с мая расследует дело против министра инфраструктуры Владимира Омеляна. Бюро заинтересовалось его декларацией за 2016 год, а именно - домом за 7 млн грн и автомобилем за 1,5 млн грн.

В пресс-службе Омеляна сообщили, что министр открыт к сотрудничеству с правоохранителями, готов дать ответы на все вопросы НАБУ и предоставить все необходимые документы.
В самом НАБУ подчеркнули, что дело против Омеляна есть, однако о подозрении ему не сообщали.

Коррупция в Минобороны

Игорь Павловский (фото - пресс-служба Минобороны)

11 октября НАБУ и САП задержали замминистра обороны Игоря Павловского и главу департамента госзакупок и поставки материальных ресурсов Минобороны Владимира Гулевича. Задержание провели после обысков по подозрению в причастности к коррупционной схеме растраты более 149 млн грн при закупке топлива для оборонного ведомства.

Во время судебного заседания по избранию меры пресечения для Павловского, его пришли поддержать военные, а заместитель главы СНБО даже вызвался взять замминистра обороны на поруки. Сам Павловский заявил, что считает дело против себя - атакой на Минобороны.

Депутат Татьяна Черновол заявила, что уголовное производство по закупкам топлива Минобороны открыто по ее заявлению, которое было подделано.

Суд вынес решение взять Павловского и Гулевича под домашний арест.

Угроза кибератак

Фото: pixabay.com

12 октября Служба безопасности Украина предупредила о подготовке новой волны масштабной кибератаки на государственные структуры и частные компании. Основная цель кибератаки - арушить штатное функционирование информационных систем, что может дестабилизировать ситуацию в стране, информируют в спецслужбе.

Уже на следующей день, 13 октября, Польша заявила, что отбила кибератаку российских хакеров, которая была направлена на украинские компании.

Старт отопительного сезона

Фото: iStock/Global Images Ukraine

15 октября согласно календарному плану, в Украине официально начался отопительный сезон. В Кабмине отмечают, что Украина впервые за последние годы полностью готова к отопительному сезону и запасы топлива созданы, а оснований для повышения цен на тепло и горячую воду пока нет.

Война в Донбассе

Фото: ЕРА

За минувшую неделю в зоне проведения АТО были ранены восемь украинских военных, еще двое получили боевые травмы. В штабе неоднократно заявляли об обострении и резком увеличении количества обстрелов со стороны боевиков.

Читайте также: Война России против Украины: последние события в Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.