ДТП в Харькове, фарс у Рады, Google Maps на Марсе: новости недели
Фото: facebook.com/anton.gerashchenko

Победа партии Курца на выборах в Австрии, показания экс-депутата Госдумы по введению войск РФ в Украину, санкции против КНДР, убийство мальтийской журналистки, Google Maps в космосе, кандидаты в президенты РФ, протесты под Верховной Радой, медицинская реформа в Украине, незаконные расходы на Евровидение-2017, лауреат Букеровской премии,приостановление автономии Каталонии, визит Волкера в Украину, заявления Додона, похищение младенца в Киеве, ДТП в Харькове, выборы в Чехии и война в Донбассе. Все самые важные новости украинской и мировой политики, общества, спорта и культуры за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Выборы в Австрии

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер поздравляет с победой на выборах Себастьяна Курца (фото - ЕРА)

Австрийская народная партия во главе с Себастьяном Курцом одержала победу на парламентских выборах в стране. Политическая сила, вероятно, самостоятельно не сможет набрать большинство и будет вынуждена искать партнеров по коалиции. Курц не исключил, что сформирует правительство меньшинства.

Позже он заявил, что Вена планирует и в дальнейшем играть "активную" роль в Европейском Союзе. "Мне понятно, что Австрия должна играть важную роль в Европейском Союзе и, если мы проевропейские, нам следует не только отстаивать Европу, но и быть активным игроком в Европе", - подчеркнул он.

Письмо Януковича и войска Путина

Виктор Янукович и Владимир Путин (фото - ЕРА)

Главный свидетель Генеральной прокуратуры Украины по делу о государственной измене беглого экс-президента Виктора Януковича Илья Пономарев заявила, что в РФ решение о вводе войск в Крым было принято еще до письма Януковича. Копию протокола получили украинские СМИ..

"Насколько я понимаю с точки зрения хронологии, решение о созыве Совета Федерации было принято раньше, чем пришло указанное обращение Януковича В.Ф....Исходя из этого, решение о введении войск в Украину было задумано еще раньше заявления Януковича В.Ф., а само заявление лишь придало легитимность принятому решению", - заявил Пономарев.

Ранее следствие разрабатывало версию о том, что глава РФ Владимир Путин ввел войска после письма Януковича, копию которого на заседании Совета безопасности ООН 3 марта 2014 года продемонстрировал представитель России Виталий Чуркин.

Очередные санкции против КНДР

Фото: ЕРА

На этот раз санкции против Северной Кореи за активную разработку ядерной программы ввела Российская Федерация. 16 октября Путин подписал соответствующий указ.

"Следует приостановить научно-техническое сотрудничество с лицами и группами лиц, представляющим КНДР", - сказано в документе. Сотрудничество допускается "в области ядерной науки и техники, аэрокосмического машиностроения и авиационной техники или передовых производственных технологий и методов" только в том случае, если оно не способствует развитию ядерной и ракетной программ Пхеньяна.

Европейский Союз в этот же день ужесточил санкции против КНДР. Они включают полный запрет осуществления инвестиций в КНДР; запрет продажи нефтепродуктов и сырой нефти; уменьшение суммы с 15 тыс до 5 тыс евро денежных переводов в КНДР; запрет на предоставление разрешений на трудоустройство северокорейских граждан в странах ЕС, за исключением беженцев.

Смерть журналистки, расследовавшей панамские офшоры

 

Дафна Каруана Галиция (фото - ЕРА)

16 октября на Мальте взорвали автомобиль журналистки Дафны Каруаны Галиции, которая была одной из самых известных журналистов, расследовавших коррупционные дела в рамках проекта Panama Papers.

Взрыв произошел во время движения автомобиля недалеко от ее дома. Журналистка публиковала в своем блоге материалы, разоблачая должностных лиц и политиков Мальты. Также известно, что она обвиняла в коррупции семью премьер-министра страны Джозефа Муската на основании панамских документов.

В свою очередь, премьер-министр осудил ее убийство, назвав его "варварским нападением на свободу прессы".

"Всюду мошенники, куда ни посмотришь сегодня. Ситуация отчаянная", - написала она в блоге всего за полчаса до того, как в ее машине взорвалась бомба.

Сын журналистки обвинил в ее смерти "мафиозное государство".

По данным полиции, бомба, которая убила мальтийскую журналистку, была прикреплена к днищу ее автомобиля и приведена в действие дистанционно с помощью телефона. По подозрению в совершении этого преступления никто не задержан. Власти Мальты пообещали 1 млн евро вознаграждения за сведения об убийце журналистки.

Google Maps выходит в космос

Cервис Google Maps предоставил пользователям возможность исследовать небесные тела. Как отмечают в компании, теперь прямо со своего компьютера можно исследовать Землю, Марс, Меркурий, Венеру, Плутон и другие планеты и их спутники.

"20 лет назад космический аппарат Кассини отправился с мыса Канаверал в путешествие, чтобы раскрыть секреты Сатурна и его спутников. Во время миссии Кассини сделал и отправил на Землю около полумиллиона снимков, позволив ученым детально исследовать отдаленные миры. Сейчас прямо со своего компьютера вы можете посетить эти места, а также много других планет и спутников", - сообщили в компании.

Выборы президента РФ

Иллюстрация: Сергей Ёлкин / DW

В России в очередной раз заявили о запрете оппозиционеру Алексею Навальному баллотироваться в президенты страны. 17 октября соответствующее заявление сделала глава Центризбиркома. "По закону, несмотря на то, что у него срок условный, но квалификация его преступления - тяжкое преступление, а люди, которые осуждены по этой статье, не имеют права участвовать в выборах", - сказала она.

А вот российская телеведущая Ксения Собчак объявила, что решила принять участие в выборах президента России в 2018 году, но добавила, что выйдет из гонки, если зарегистрируют Навального.

Протесты под Верховной Радой

17 октября возле здания парламента началась бессрочная акция протеста, участники которой, прежде всего - члены политических сил, заявили о трех требованиях. Первое - снятие депутатской неприкосновенности, второе - создание антикоррупционного суда, а третье - избирательная реформа. Участники акции требовали в этот же день начать рассмотрение их требований, отложив голосование по медицинской реформе. Рада продолжила работать согласно повестке дня, но президент Петр Порошенко все же предложил внести некоторые конституционные изменения в части неприкосновенности народных депутатов. Отреагировал глава государства и на требование об антикоррупционном суде - призвал народных депутатов согласовать проект закона об антикоррупционном суде, чтобы внести его в парламент как неотложный.

Не обошлось в первый день без драк: внефракционный нардеп Владимир Парасюк попытался ударить начальника Управления госохраны Валерия Гелетея, участники протеста избили нардепа от БПП Олега Барну, произошли и столкновения с полицией. В результате одной из потасовок пострадали трое человек, после другой - 11 задержали.

Установленные с боем палатки на улице Грушевского, которые полностью парализовали движение транспорта, генпрокурор Юрий Луценко и глава Нацполиции Сергей Князев пообещали не сносить.

18 октября полиция создала коридор на Грушевского, чтобы пропустить в здание парламента прибывшую с визитом в Украину президента Мальты. В этот день снова произошли потасовки: полиция попыталась вернуть украденные протестующими ранее у Нацгвардии щиты. 11 человек задержали, но через несколько часов отпустили.

19 октября, приняв медреформу, перешли к депутатской неприкосновенности, хотя ни первое решение парламента, ни второе особой реакции у протестующих не вызвало. Оба законопроекта об отмене депутатского иммунитета (и президентский, и созданный группой нардепов) переданы на рассмотрение в Конституционный суд.

А вот все три законопроекта о выборах парламент провалил. Спикер Рады Андрей Парубий заявил, что их рассмотрение продолжится в ноябре, а закон об антикоррупционном суде Порошенко пообещал подписать до конца 2017 года, если он будет одобрен парламентом.

Несмотря на то, что под Радой остаются всего несколько сотен человек, они намерены стоять "и завтра, и послезавтра", даже более того - выдвинули к президенту новые требования. Теперь палаточный городок хочет, чтобы президент в течение пяти дней внес на рассмотрение парламент закон об импичменте и антикоррупционном суде.

Медицинская реформа

19 октября Верховная Рада проголосовала за законопроект, необходимый для введения медицинской реформы. За проект закона о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарств №6327 в целом проголосовали 240 депутатов.

При подготовке документа ко второму чтению депутаты, члены парламентского комитета по вопросам здравоохранения, отказались от идеи совместного финансирования ряда медицинских услуг государством и пациентом.

Также Рада приняла в первом чтении изменения в Бюджетный кодекс по поводу обеспечения государственных финансовых гарантий предоставления медицинских услуг и лекарств: за законопроект №6604 проголосовали 234 депутатов. Изменения предусматривают финансирование реализации медреформы.

Помимо этого, депутаты приняли за основу проект закона о повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности №7117, который получил 258 голосов. Проект предусматривает обеспечение медиков в сельской местности жильем, служебным транспортом, материально-технической базой.

Незаконные расходы на Евровидение-2017

Государственная аудиторская служба Украины провела проверку расходов на организацию и проведение песенного конкурса Евровидение-2017 в Киеве, в ходе которой зафиксировала ряд незаконных расходов. "Установлены факты незаконных расходов и недополучения ЧАО НОТУ (Национальная общественная телерадиокомпания Украины - ред.) средств на общую сумму 8,6 млн грн, нарушений при ведении бухгалтерского учета и при проведении процедур закупок на общую сумму сумму 468,7 млн гривень", - сообщают аудиторы.

Также сообщается, что аудиторы предотвратили законные расходы на общую сумму 2,8 млн грн - обнаружились завышенные объемы услуг (работ), которые планировались исполнителями для НОТУ.

"Кроме того, встречные проверки у субъектов хозяйствования не подтвердили информацию, которую они предоставили на тендер. В результате установлено, что, не имея собственных возможностей предоставить услуги согласно с условиями договора, некоторые победители тендеров привлекали субподрядчиков за меньшую цену", - сообщают также в государственной службе.

Например, сообщают аудиторы, одно из предприятий предоставило в аренду металлодетекторы за 2,7 млн грн, закупив и арендовав их только после победы в тендере за 1,2 млн грн.

Кроме того, половина из потраченных средств (250 млн из 522 млн) была направлена заграничным компаниям, проверить которые практически невозможно, сообщают в ведомстве.

О результатах проверки сообщили Кабмину, Гостелерадиокомпании, материалы ревизии переданы правоохранительным органам.

Букеровская премия

Джордж Сондерс (фото - ЕРА)

18 октября в Великобритании премию "Мэн Букер" получил Джордж Сондерс за роман "Линкольн в бардо". Сондерс стал вторым американцем, который выиграл эту премию. Ее вручают автору лучшего англоязычного романа.

В романе Сондерса речь идет об Аврааме Линкольне, который оплакивает смерть младшего сына. Бардо - это буддистская концепция, обозначающий переходное состояние между смертью и перерождением. Действие книги происходит на кладбище и охватывает одну ночь.

Судьи премии назвали роман "крайне оригинальным" и "глубоко трогательным".

"Линкольн в бардо" - это первый большой роман Сондерса, который до сих пор был больше известен своими рассказами.

Приостановление автономии Каталонии

Фото: ЕРА

21 октября центральные власти Испании приняли решение применить в отношении Каталонии 155-ю статью Конституции, что означает лишение власти нынешнего правительства Каталонии и введение прямого правления из Мадрида.

В этот же день в Барселоне на протест вышли сотни тысяч человек.

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что решение испанского правительства во главе с Мариано Рахоем о введении прямого правления центрального правительства в Каталонии является "попыткой ликвидировать нашу демократию".

А тем временем, итальянские регионы Ломбардия и Венето проводят референдумы по расширению автономий.

К нам едет Волкер

Курт Волкер (фото - скриншот видео)

21 октября источники LIGA.net в Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что 27 октября в Украине в незапланированным заранее визитом приедет специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

"Эта встреча не планировалась. Но из-за внутренней ситуации американцы хотят еще раз оценить, что происходит в Украине", - сказал собеседник.

Источник в МИД отметил, что Волкер - отличный аналитик. И после встречи с помощником главы РФ Владиславом Сурковым в Белграде есть дополнительный темы для разговора по поводу миссии ООН в Донбассе.

Додон разбушевался

Игорь Додон (фото - ЕРА)

18 октября пророссийский президент Молдовы Игорь Додон сделал сразу два громких заявления. Сначала он пригрозил уголовным делом Конституционному суду страны, а позже - обвинил парламент Молдовы в "узурпации власти" и призвал к проведению досрочных парламентских выборов.

Похищение младенца в Киеве

Фото: facebook.com/KyivOperativ

20 октября в детском саду Киева у мужчины похитили двухмесячного ребенка, которого он оставил в коляске в здании детсада, когда пошел забирать свою старшую дочь. Через несколько часов в сети появилось видео похищения ребенка.

Уже на следующий день полиция нашла младенца в Вышгороде и задержала похитительницу - ею оказалась молодая женщина, которая, по предварительным данным, потеряла собственного ребенка незадолго до похищения.

ДТП в Харькове, фарс у Рады, Google Maps на Марсе: новости недели

Фото: facebook.com/anton.gerashchenko


Фото: facebook.com/anton.gerashchenko

Женщине, похитившей ребенка уже сообщили о подозрении в незаконном лишении свободы или похищении человека.

ДТП в Харькове

Фото: facebook.com/anton.gerashchenko

18 октября в Харькове на улице Сумской около 20:45 произошло масштабное ДТП. Автомобиль въехал в толпу людей - пятеро погибли, шесть человек травмированы. За рулем автомобиля Lexus, въехавшего в людей, была 20-летняя Елена Зайцева, приемная дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева, президента ООО Группа-Тайфун, председателя правления и гендиректа ЧАО ПТП Укрэнергочермет.

Автомобиль Lexus, за рулем которого находилась 20-летняя девушка, двигался на запрещающий сигнал светофора с площади Конституции в направлении улицы Сумской. Lexus не предоставил преимущество в движении автомобилю Volkswagen Touareg под управлением 49-летнего харьковчанина, который двигался по Бурсацкому спуску в направлении улицы Донец-Захаржевского. В результате столкновения автомобилей произошел наезд на пешеходов, которые находились на пешеходном переходе через улицу Сумскую.

Зайцева от дачи показаний и следователям, и во время заседания суда по избранию меры пресечения отказалась.

По результатам экспертизы, полиция сообщила, что девушка не была в состоянии алкогольного опьянения, но позже выяснилось, что она употребляла опиаты. Советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что подозреваемая участвовала в гонке.

Зайцева арестована на два месяца без права залога.

Водитель второго автомобиля - Volkswagen - проходит в деле как свидетель, но в полиции не исключают, что его статус может измениться.

Выборы в Чехии

Андрей Бабиш (фото - ЕРА)

На парламентских выборах в Чехии с 29,64% голосов победила партия ANO олигарха Андрея Бабиша, который в 2014-2017 годах был министром финансов.

На втором месте оказалась консервативная Гражданская демократическая партия с 11,32% голосов, которая находилась у власти в 1992-1997 и 2006-2013 годах. От нее немного отстали Пираты с 10,79% голосов и антимигрантская, антимусульманская партия Свобода и Прямая Демократия с 10,64% во главе с чехом японского происхождения Томио Окамурой. Окамура неоднократно выражал свои симпатии Кремлю.

Фиаско потерпели коммунисты, которые потеряли половину голосов по сравнению с 2013 годом, набрав 7,76%, и правящая с 2013 года Социал-демократическая партия, у которой 7,27% голосов.

После победы Бабиш сделал заявление, пообещав не вести переговоры о формирования правительства с пророссийскими партиями.

Война в Донбассе

Фото: ЕРА

За минувшую неделю в зоне проведения АТО на востоке Украины четверо военных ВСУ погибли, еще 12 получили ранения.

В ходе переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске было оговорено открытие контрольного пункта въезда-выезда Золотое, однако вопрос освобождения заложников по-прежнему заблокирован. Кроме того, украинская сторона в Минске потребовала отмены указа президента России о признании документов, выданных квазивластями боевиков на временно оккупированных частях Донецкой и Луганской областей.

Открытие пункта пропуска Золотое боевики сорвали.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.