Тема дня. Что человек Кадырова делал в Украине и почему так долго
Кадыров и Цицулаев (фото - wikipedia)

Что с 2010 года в Украине делал представитель главы Чечни Рамзана Кадырова? Почему он был выдан российским силовикам, а не стал подозреваемым в шпионаже в Украине, ведь СБУ обвинила его в сборе данных об участниках АТО? Об этом - в объясняющем материале LIGA.net.

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ. Началось все с того, что с 2010 года в Украине официально работал представитель президента Чечни Рамзан Цицулаев. Чем на протяжении четырех лет занимался в Украине этот человек, неизвестно, но в 2014 году, после Майдана, он выехал в РФ, где в том же году стал подозреваемым в деле о вымогательстве. По версии российского следствия, Цицулаев за $500 тыс предложил посодействовать в освобождении задержанного бизнесмена Андрея Новикова, предложил его жене. В декабре 2014 года Цицулаев бежал при попытке его задержания в одном из московских ресторанов. Тогда его охранникам удалось отбить Цицулаева у российских оперативников. При этом сами охранники были задержаны и приговорены к разным срокам заключения. Среди них - бывший боец украинского Беркута Дмитрий Ткаченко.

Отметим, что в 2002-2004 годах Цицулаев был советником представителя президента Путина в Чечне, а с 2004 года работал в путинской партии Единая Россия.

После неудачного задержания в Москве Цицулаев, по данным росСМИ, жил в Грозном, при этом особо не скрываясь, а его семья жила в Украине.

В СБУ говорят, что чеченец вернулся в Украину в конце сентября 2017 года. Однако СМИ сообщают, что в 2014 году он принимал участие в освобождении задержанных нацгвардейцами журналистов LifeNews. В СБУ LIGA.net эту информацию подтвердить не смогли.

КАК РАЗВИВАЛОСЬ. По информации Украинской правды, еще в начале октября этого года Цицулаев был задержан сотрудниками СБУ в киевском ресторане Казбек. Его якобы связали и вывезли к границе с РФ, где передали российским силовикам. Сейчас бывший постпред Кадырова находится в СИЗО "Матросская Тишина".

В СБУ подтвердили информацию о выдворении чеченца, мотивировав свои действия тем, что он въехал в Украину по поддельному паспорту. При этом спецслужба в официальном пресс-релизе сообщила, что постпред Кадырова собирал в Украине данные о выходцах из Чечни, воевавших в АТО против боевиков, и был выдворен, так как его действия угрожали нацбезопасности.

В таком случае возникает вопрос, почему СБУ не открыло производство против чеченца по подозрению в шпионаже? Как сообщил источник LIGA.net в спецслужбе, Цицулаев не успел еще собрать никакой информации, а только намеревался это сделать, поэтому дело и не было открыто.

Российское издание Росбалт пишет со ссылкой на свои источники, что Цицулаев кому-то "перешел дорогу" в Украине и его решили выдать, чтобы "убрать с пути". Также, по данным издания, чеченец был генералом казачьих войск Украины, "перемещался по стране на машине со спецсигналами, обладал немалыми связями в Киеве".

Интересно, что в ноябре 2016 года комитет ВР по вопросам нацбезопасности и обороны обращался к СНБО с просьбой ввести персональные санкции за создание угроз нацбезопасности Украины в отношении лиц, среди которых был и Цицулаев.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ. Занимался или нет Цицулаев шпионажем в Украине или эта информация была использована для легитимации в глазах общества, скорее всего, сомнительной с правовой точки зрения процедуры его выдворения из Украины, но то, что сегодня в Киеве не место ни настоящему, ни даже бывшему представителю Рамзана Кадырова - факт. И только подделкой паспорта можно объяснить, почему Цицулаев не был задержан еще при въезде в страну. Однако больше всего в этой истории смущает то, что в том или ином виде, но, похоже, сотрудничество украинских правоохранителей с российскими продолжается. Причем сотрудничество, судя по этой истории, не совсем официальное.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.