Разборки в Луганске и демарш Зеленского: новости недели
Фото: пресс-служба ОБСЕ

Вмешательство РФ в референдум в Каталонии, рейс Лондон-Львов от Wizz Air, исторический максимум цен на бензин, шпионский скандал с Беларусью, отчет ГПУ по делу Януковича, дефект iPhone X, годовщина Майдана, день памяти жертв Голодомора, судья-антикоррупционер из Полтавы, последняя картина Черчилля, рэпер-рекордсмен из США, прорыв на Светлодарской дуге, саммит Восточного партнерства, смерть ветерана крымскотатарского движения после обыска оккупантов, разборки в Луганске. Все самые важные новости украинской и мировой политики, общества, спорта и культуры за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Рука Кремля в Каталонии

Фото: ЕРА

В Центре стратегических коммуникаций НАТО заявили, что сети российских аккаунтов в социальных сетях сосредоточили свою деятельность на вопросе независимости Каталонии с сентября. Согласно отчету Центра, 84% сообщений в социальных сетях на русском языке идут от фальшивых учетных записей или от удаленно активизированных, то есть от ботов. С сентября они распространяли сообщения о Каталонии.

В НАТО заявили, что цель российской пропаганды - узаконить кремлевскую власть, показав жителям РФ, что у всех стран есть проблемы, "что Запад лицемерен, что во всех странах правительства действуют аналогичным образом". "Я думаю, что это все больше направлено на создание хаоса", - сказал директор центра Янис Сартс.

Публикация таких неправдивых новостей, как например о том, что 12 стран "поддерживают рождение нового каталонского государства", является первым шагом в процессе вмешательства пророссийских ботов.

Сначала фейковые новости публикуются на пропагандистских сайтах Sputnik или RT, а потом их распространяют в соцсетях боты. Аналитики центра НАТО считают, что 70- 80% объема распространения фейковой информации является результатом взаимодействия этих СМИ и автоматизированных аккаунтов.

Рейс Лондон-Львов

Фото: ЕРА

20 ноября компания Wizz Air сообщила, что открывает пять новых направлений из Лондона, в том числе во Львов. Стоимость билетов составит от 29,99 евро.

Точная дата пока неизвестна, но открытие новых рейсов запланировано на 2018 год. Помимо Львова, Wizz Air из аэропорта Лондон Лутон начнет летать в 2018 году в Ларнаку (Кипр), Тирану (Албания), Братиславу (Словакия) и Таллинн (Эстония).

По данным авиакомпании, на базе в Лутоне будет размещено четыре дополнительных самолета А320.

Исторический максимум цен на бензин

Фото: ЕРА

С 23 на 24 ноября розничные цены на бензины и дизтопливо в сетях автозаправочных станциях WOG и ОККО выросли на 50 коп./л.

Цена бензина А-92 в этих сетях повысилась до 28,99 грн/л, А-95 - до 29,99 грн/л, А-95+ - до 30,99 грн/л, ДТ - до 27,49 грн/л. Стоимость топлива в этих сетях достигла исторического максимума, последний раз до 30 грн/л цены в рознице доходили в феврале 2015 года, в период резкой девальвации гривни.

Остальные операторы цены пока не меняли.

Однако накануне, 20 ноября, в Антимонопольном комитете заявили, что следят за ситуацией на рынке нефтепродуктов на предмет соблюдения законодательства о конкуренции.

Шпионский скандал с Буларусью

Фото: ЕРА

На минувшей неделе стало известно о  задержании в Беларуси собкора Украинского радио Павла Шаройко. Само задержание, как выяснилось позже, произошло еще 25 октября.

КГБ Беларуси обвинило украинца в шпионаже и назвало "кадровым сотрудником ГУР Минобороны Украины". Он якобы создал в РБ агентурную сеть из граждан Беларуси, которые выполняли задания по сбору разведданных. Там также заявили, что посол Украины в Беларуси Игорь Казим знал об этом задержании, но "с учетом характера двусторонних отношений достигнута договоренность данные факты не предавать огласке".

Украинская сторона, в том числе Главное управление разведки, обвинения Минска отвергает.

Однако на этом скандал не закончился. Беларусь выслала из страны и объявила персоной нон грата украинского посла, на что МИД Украины ответил такими же действиями.

24 ноября президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что на встрече с президентом Петром Порошенко в начале ноября в ОАЭ была достигнута договоренность не придавать огласке "ситуацию со шпионами", но Украина нарушила эту договоренность.

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что "тотальной глупостью" является ситуация, когда белорусские спецслужбы обвиняют сотрудника МИД Украины в шпионаже, так как за всем этим стоят некие кукловоды. 

Отчет ГПУ по ОПГ Януковича

21 ноября в Генпрокуратуре сообщили, что завершают расследование уголовного производства об узурпации власти режимом на то время президента Виктора Януковича.

"Объявлено подозрение экс-министру юстиции Лавриновичу. Планируем дать оценку другим участникам конституционного переворота. Главная проблема - малое количество судей, что приводит к неоправданному затягиванию процессов", - рассказал генпрокурор Юрий Луценко.

За год работы по преступлениям, как выразился генпрокурор, "ОПГ Януковича", по делам о насилии и убийстве мирных демонстрантов Майдана объявлено подозрение 380 лицам, 238 из этих дел - в суде, вынесено 49 приговоров. 

"Дело о госизмене Януковича - в суде, дело о сепаратизме Ефремова - в суде, дело о преступном приказе о расстреле демонстрантов по Януковичу, Захарченко, Якименко, Тоцкому - в суде", - подчеркнул глава ГПУ.


Дефект iPhone X 


Фото: соцсети

На минувшей неделе у только выпущенного iPhone X обнаружился второй дефект - быстрый износ корпуса. Через некоторое время использования с нижней и боковых граней корпуса облазит черная краска. Пока не ясно, подвержены ли этому дефекту все iPhone X или речь идет о какой-то определенной бракованной партии.

Apple пока не дала официального комментария.  

Ранее у смартфона обнаружились также проблемы с экраном - он выгорает при использовании максимальной яркости и плохо реагирует на касания при холодной погоде.

Кроме того, СМИ стало известно, что подрядчик Apple в Китае компания Foxconn использовала труд студентов-стажеров при сборке iPhone X.

Годовщина Майдана 


На минувшей неделе в Украине отмечали годовщину начала Евромайдана. В центре Киева у монумента Независимости собрались около двух сотен человек. Участники акции решили "символически" установить палатки и поджечь шины, в результате чего произошли столкновения с правоохранителями. Пострадали в результате столкновений два человека. 

Установленные палатки были убраны, а шины - потушены. Акция завершилась мирно около 9 часов вечера. 

День памяти жертв Голодомора 

25 октября в Украине и мире почтили память жертв сталинских репрессий, которые привели к Голодомору.

Как сообщили накануне социологи, с тем, что Голодомор 1932-33 годов был геноцидом украинского народа, считает большинство (77%) опрошенных граждан Украины.

В эти дни Голодомор признали геноцидом сразу в двух американских штатах - Мичигане и Висконсин. Во время мероприятий в связи с Днем памяти жертв голодоморов президент Порошенко заявил, что необходимо принять закон об ответственности за отрицание Голодомора как геноцида украинского народа. Память жертв почтили не только в Украине и США, а также в Берлине и Праге. 

По подсчетам демографов, потери среди жителей Украины из-за организованного сталинским режимом Голодомора 1932-1933 годов составили 3,9 млн человек.

Судья-антикоррупционер из Полтавы 

Лариса Гольник (фото - facebook.com/LarysaGolnyk)

24 ноября в Полтаве была жестоко избита судья Лариса Гольник. Она известна тем, что едва ли не впервые в Украине, будучи в статусе судьи, открыто выступила против взяток и политического давления на судебный корпус.

После конфликтов с мэром Полтавы Александром Мамайом и главой Октябрьского райсуда Александром Струковым Гольник обратилась в НАПК с просьбой предоставить ей правовую защиту. 

Нападение на судью и ее мужа произошло поздно вечером - их избили палками и полицейскими дубинками.

Полиция открыла дело - "хулиганство с применением оружия".

Последняя картина Черчилля 

Фото: скриншот видео

Картину, написанную премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем, "Пруд с золотыми рыбками в Чартуэлле", продали на аукционе за 347 тыс фунтов (почти $450 тыс). Это последняя картина, которую написал британский премьер. На полотне изображен бассейн с золотыми рыбками в саду Черчилля. 

Полотно сэр Уинстон подарил своему телохранителю сержанту Эдмунду Мюррею. Мюррей вспоминает, что последний раз, когда Черчилль брал в руки кисти, был в Чартуэлле, в 1962 году. Премьер умер три года спустя в 1965 году. 

400 слов в минуту    


Скриншот видео

Американский рэпер Дэвид Шелдон, известный под псевдонимом Mac Lethal, сумел зачитать до 400 слов в одну минуту. Видео эксперимента он опубликовал на Youtube.

По его словам, ему кто-то предложил попытаться зачитать 300 слов за одну минуту.

"А я такой: я могу зачитать 400 слов за минуту", - сказал Mac Lethal.

Он закончил читать их за одну минуту и три секунды.

Прорыв на Светлодарской дуге

Фото: ЕРА

22 ноября волонтер Юрий Мысягин сообщил, что Вооруженные Силы Украины провели военную операцию на Светлодарской дуге в Донецкой области, в результате которой освободили несколько поселков.

"Военные разных подразделениях 54-й бригады и приданного им 24-го батальона Айдар были вынуждены спланировать и провести военную операцию на Светлодарской дуге... Были освобождены несколько поселков,.. также были взяты под наш контроль несколько стратегических высот. В результате этой операции у нас появились новые позиции размером несколько квадратных километров, на которых мы уже успешно закрепились", - написал волонтер.

В Минобороны эту информацию отрицают, подчеркивая, что ВСУ не освобождали территорию и неукоснительно придерживаются минских соглашений.

После того, как информация получила широкий резонанс в СМИ, в пресс-службе штаба АТО заявили - ВСУ не осуществляли прорыв, а могли лишь "улучшать свои позиции на линии разграничения сторон". Там также призвали не распространять впредь информацию о дислокациях и передвижениях украинских военных, а подобные заявления об "освобождении поселков" назвали информационной провокацией боевиков.

Саммит Восточного партнерства

Дональд Туск, Петр Порошенко, Жанк-Клод  Юнкер на саммите (фото - ЕРА)

На минувшей неделе в Брюсселе прошел саммит Восточного партнерства. По итогам Порошенко сообщил две новости: ЕС поддерживают идею миротворцев ООН в Донбассе, Евросоюз в следующие два года выделит микрофинансовую помощь Украине. Сумма помощи не сообщается, однако по данным СМИ, объем каждого из трех запланированных траншей макрофинансовой помощи составляет 600 млн евро, при чем есть вероятность, что эта сумма окажется даже выше. Таким образом, в случае реализации договоренностей общий объем новой программы может составить не менее 1,8 млрд евро.

Фатальный обыск оккупантов

Фото: facebook.com/gayana.yuksel

23 ноября во временно оккупированном Крыму ветеран крымскотатарского движения Веджие Кашка скончалась в больнице после задержания силовиками РФ. Женщина почувствовала себя плохо в момент задержания, после чего ей вызвали скорую помощь, но в больнице Кашка скончалась. Украина открыла против оккупантов производство по факту смерти женщины.

Президент Порошенко заявил, что  Россия должна ответить за все свои действия и сообщил, что проинформировал ЕС о произошедшем. Глава МИД Украины, в свою очередь, назвал смерть крымской татарки убийством.

Веджие Кашка была похоронена 24 ноября в селе Новокленовое в оккупированном страной-агрессором РФ Крыму. 

Запрет "Сватов"

Скриншот видео

22 ноября СБУ на три года запретила въезд в Украину российскому артисту Федору Добронравову, который известен ролью в сериале "Сваты". На следующий день в Госкино заявили, что отзовут прокатное удостоверение российского сериала "Сваты" после того, как получит необходимые для этого документы от Минкультуры.

На действия украинских ведомств негативно отреагировал один из создателей сериала Владимир Зеленский. 

Добронравов, как стало известно, ранее высказывался в поддержку оккупации Крыма Россией.

Разборки в Луганске 


Скриншот видео

21 ноября во временно оккупированном Луганске ставленники Москвы устроили маски-шоу с оцеплением центральных кварталов и улиц города, не на шутку напугав местных жителей. Причиной стали разборки между главарем боевиков ЛНР Игорем Плотницким и Игорем Корнетом, которого россияне называют "главой МВД". 

Причина разборок - деньги.

В течение нескольких дней в городе с перебоями работал свет, отдельные районы были оцеплены вооруженными боевиками. Кремль для контроля ситуации перебросил в Луганск танки, в связи с чем Порошенко собрал срочное совещание СНБО. 

По данным экспертов группы Информационное сопротивление, Кремль сделал ставку на Корнета, однако существует также мнение, что разборки, на самом деле, ведутся не между главарями боевиков, а между двумя кремлевскими группами влияния. Плотницкий через несколько дней "ушел в отставку" и сбежал в Россию. В ИС предупредили также, что вслед за "свержением" Плотницкого в оккупированном Луганске могут последовать чистки среди боевиков. 

По данным СБУ, в Луганск в качестве дополнительных сил прибыла частная военная компания Вагнера. Место главаря террористов ЛНР занял Леонид Пасечник. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.