Филиал русского мира. Самые громкие скандалы с участием УПЦ МП
Фото: facebook.com/sternenko

В Запорожье отказались отпевать погибшего ребенка, поскольку он был крещен в "неправильной" церкви, в Жовкве захлопнули дверь перед гробом с бойцом АТО, не признают войну с Россией в Донбассе и оккупацию Крыма. Украинская православная церковь Московского патриархата за последние годы отметилась не в одной скандальной ситуации, причем часто занимает откровенно антиукраинскую позицию. Последний скандал в Запорожье спровоцировал новый всплеск возмущения: часть украинцев в соцсетях требует запретить деятельность УПЦ МП как службу врага и филиал русского мира. Тем более что в Верховной Раде и так зарегистрированы два законопроекта, которые могут частично разрешить этот вопрос: один предлагает, чтобы судьбу прихода решали сами прихожане (то есть могли перейти в УПЦ КП вместе с храмом и мебелью), а второй вводит дополнительные требования к церкви с центром влияния в стране-агрессоре. Однако оба законопроекта в мае прошлого года вывели к Верховной Раде несколько тысяч прихожан УПЦ МП на молебен о вразумлении народных депутатов.

Редакция LIGA.net решила вспомнить, в каких громких скандалах последних лет отметилась Украинская православная церковь Московского патриархата.

ебенок некрещеный, а церковь - самозванная"

Скандальная история с отказом священника Московского патриархата отпевать ребенка в Запорожье произошла в начале января. Малыш погиб 31 декабря, когда 39-летний местный житель решил свести счеты с жизнью и выпрыгнул из окна многоэтажки прямо на гуляющего во дворе с отцом ребенка. Во время похорон священник узнал, что мальчика крестили в Украинской православной церкви Киевского патриархата, и отказался из-за этого проводить обряд отпевания. "Батюшка сказал, что ребенок некрещеный, а церковь - самозванная. Мать плакала и падала перед ним на колени, но это не помогло", - сообщил отец. Тело ребенка решили отвезти в ближайший храм имени Иоанна Кронштадтского, который также находится под юрисдикцией Москвы. Там перед ними закрыли дверь и попросили уйти. В итоге отпел малыша прибывший священник Киевского патриархата, который и крестил его в церкви Святого Николая. Он прибыл по просьбе родителей.

Читайте также: Неправильно крещеный: священник УПЦ МП отказался отпевать ребенка

"Ребенок, отпетый в Киевском патриархате, остается некрещеным, а сама церковь Киевского патриархата недействительна и незаконна", - сказал священник Евгений Молчанов, отказавшийся отпевать погибшего ребенка.

По призыву запорожского блогера Юрия Гудименко украинцы уже неделю несут к храмам УПЦ МП детские игрушки, чтобы все понимали, почему они там лежат.

"Крым никогда не был украинским"

Фактически это продолжение инцидента с отказом отпевать ребенка в Запорожье. 8 января во время общения с участниками акции против "работы Лавры на ФСБ России" наместник Киево-Печерской лавры владыка Павел заявил, что присоединение Крыма к Украине в 1954 году было "незаконным". "Это незаконно было сделано в своем время, при Сталине. Ты знаешь историю, что Крым никогда не был украинским", - сказал представитель московского крыла церкви, обращаясь к протестующим. На вопрос, с кем Украина воюет в Донбассе, владыка Павел ответил, что не был на войне. "Неизвестно поэтому, кто и с кем", - заявил он. При этом уточнил, что в Украине нет Московского патриархата, а есть Русская православная церковь. Скандальное видео общения с Павлом на своей странице выложил лидер националистической организации С14 Евгений Карась.

Это не первое заявление представителей УПЦ МП, сделанное в лучших традициях русского мира. В январе прошлого года глава УПЦ МП митрополит Онуфрий заявил, что аннексированный Россией Крым сам отпал от Украины, а Донбасс "дышит на ладан".

Читайте также: Глава УПЦ МП считает, что Крым сам "отпал" от Украины

"Мы еще держим под своей властью Крым, и под нашей властью находится восток Украины, Донбасс. Эти все территории подчиняются нашей церкви. А нас за это еще и шельмуют. Я не понимаю людей, которые говорят, что мы сепаратисты. Если мы сепаратисты, то кто же они тогда? Если они поделили Украину? Довели до такого состояния, что и Крым отпал, и Восток дышит на ладан. А мы все делаем, чтобы сохранить целостность Украины", - сказал он.

Видеоинтервью житомирскому каналу INZT

Как именно оккупированные Россией украинские территории подчиняются русской церкви, хорошо показывает пример Крыма. Руководство крымской епархии УПЦ МП в Севастополе периодически освящает флаги боевых кораблей России, празднуют "дни воссоединения с Россией", а в конце декабря 2017 года крымский митрополит Лазарь вручил орден Русской православной церкви нелегитимному "главе Крыма", ставленнику Кремля Аксенову.

В УПЦ МП уверяют, что Симферопольская (Крымская) епархия не переходила под прямое управление Русской православной церкви и остается под юрисдикцией Киева.

Читайте также: В УПЦ МП отрицают переход храмов в Крыму под юрисдикцию Москвы

"Только в одном храме были закрыты двери"

В июле прошлого года львовские СМИ сообщили, что священник УПЦ МП Степан Хомин закрыл двери церкви перед гробом с погибшим 27-летним бойцом АТО Владимиром Турчином. "Мы хоронили Володю всем городом. Провожали в последний путь священники всех конфессий Жовквы. И только в одном храме были закрыты двери и ворота. Этот служитель, настоятель храма отец Степан Хомин плевать хотел на Украину, на тех, кто погибает за нее. Это выходит за рамки элементарных понятий морали и совести", - рассказал местному изданию Форпост Александр Кицилинский, военный третьей волны мобилизации.

Управляющий Львовской епархией епископ Львовский и Галицкий Филарет в обращении к жителям Жовквы назвал скандал досадной ошибкой, которая произошла не нарочно. "Будут приняты все необходимые меры, чтобы уладить конфликт и восстановить спокойствие и межконфессиональный мир в городе", - говорилось в обращении епископа Филарета.

Это не первая история, связанная с отказом УПЦ МП отпевать бойцов АТО. Телеканал ZIK описывал инцидент, случившийся с добровольцем Айдара в начале войны - военный пытался добиться, чтобы его погибших побратимов отпели в Свято-Успенской Святогорской лавре, относящейся к Московскому патриархату, но служители церкви отказали, поскольку погибшие были греко-католиками - они "еретики, и вообще не в церкви".

Не встал, чтобы "прекратить войну"

В мае 2015 года представители УПЦ МП не поднялись во время торжественного заседания парламента, когда президент Петр Порошенко зачитывал имена бойцов АТО - Героев Украины. Порошенко сообщил, что звание Героя получил 21 военнослужащий, в том числе 10 - посмертно. Встали даже иностранцы. Предстоятель церкви Онуфрий остался на месте.

Читайте также: В УПЦ МП пояснили, почему Онуфрий не почтил память бойцов АТО

На следующий после инцидента день в УПЦ МП пояснили, что Онуфрий не встал, чтобы подчеркнуть необходимость немедленного прекращения огня. "Он не раз выражал уважение ко всем героям, которые защищают украинские границы. Однако не может быть оправдания подпитыванию огня войны, который почти ежедневно уносит жизни не только военных, но и беззащитных гражданских лиц Украины, в том числе детей. Они погибают по обе стороны от линии фронта. Их смерти никто не считает", - отметили в пресс-службе.

"Два года назад вы все ходили в георгиевских лентах"

В июле 2016 года прихожане Украинской православной церкви Московского патриархата провели в Харькове "крестный ход за мир". Среди участников шествия были замечены люди со значками с портретом российского императора Николая II, который проводил жестокие репрессии против украинского национально-демократического движения в начале XX века, и с так называемыми георгиевскими лентами - символом оккупации Украины.


Фото: Twitter IT Sector Харьков

Акция в Харькове была частью масштабного крестного хода УПЦ МП, который под лозунгами мира и молитвы стартовал из Свято-Успенской Святогорской Лавры на Киев. Демонстративное шествие из Донбасса поняли не все. "И в Крыму, и в Донецке, и в Луганске структуры Московского патриархата всячески содействовали тому, что потом назвали русской весной", - говорил LIGA.net архиепископ УПЦ КП Евстратий (Зоря).

Читайте также: Война за мир. Куда и зачем идет крестный ход УПЦ МП

За месяц до этого, 9 мая 2016 года, в Мелитополе священник УПЦ МП Андрей Пирогов пришел на митинг ко Дню Победы с георгиевской лентой на рясе. "Еще два года назад вы все ходили в георгиевских лентах", - заявил он. Активисты сорвали с него оккупационную символику. В Московском патриархате утверждают, что отстранили священника.

Летом 2017 года в помещении молодежного центра УПЦ МП в Хмельницком были выявлены компакт-диски с изображением георгиевской ленты на обложке. На тот момент публичная демонстрация подобной символики была запрещена уже официально: нарушителям - штраф или 15 суток. Георгиевские ленты на музыкальных дисках с советскими фронтовыми песнями обнаружил депутат Хмельницкого облсовета Виктор Бурлик.

"Меня лично не удивляет присутствие "сепарской" символики в заведениях Московского патриархата, поскольку это открытый антиукраинский элемент, направленный на то, чтобы сеять раздор в обществе", - прокомментировал находку Бурлик.

Священник на танке и боевики в рясах

В 2016 году священник УПЦ МП из оккупированного города Ровеньки Луганской области, протоиерей Александр Авдюгин выложил в Facebook свою фотографию на подбитом танке. Он утверждал, что это украинский танк (хотя у пользователей соцсетей возникли в этом сомнения в связи с надписью на корпусе), а само фото сделано весной 2015 года под Хрящеватым. "Пожалуйста, не надо к нам больше ездить. Оно вам надо, а? Пусть это будет последняя фотография на вашем, не жданном никем и нам абсолютно не нужном танке", - написал священник под снимком, добавив в комментариях, что это танк "карателей" ВСУ.



Позже священнослужитель удалил запись из открытого доступа. Но продолжает публиковать фотографии отдыха в Крыму и "городе русской славы - Севастополе", иконы в георгиевских лентах, и радуется закрытию в Москве украинской библиотеки как нацистской. А в интервью изданиям русского мира не скрывает, что благословлял боевиков на войну, потому что "не мы пришли к кому-то с оружием, танками и Градами, нам в этой гражданской войне проще".

Выходил ли конкретно Авдюгин за рамки бытового кремлевского пропагандизма и брал ли в руки оружие - неизвестно, но случаи прямого участия священников УПЦ МП в войне на стороне оккупантов известны. Один из первых погибших главарей боевиков с позывным Ромашка был внештатным пономарем Киево-Печерской лавры, руководил группой террористов, которые напали на Альфу СБУ под Славянском в первые месяцы войны.

В том же 2014 году суд арестовал активиста так называемого Донского казачества, настоятеля храма Украинской православной церкви Московского патриархата в Луганской области Владимира Марецкого по подозрению в терроризме. Его задержали в числе 13 террористов с оружием, принадлежащим захваченной ранее россиянами воинской части в Крыму.

В августе 2016 года прокуратура Киева начала специальное предварительное расследование по бывшему протоиерею донецкого Свято-Иверского женского монастыря УПЦ МП, который, по данным следствия, корректировал артиллерийский огонь боевиков ДНР. В январе 2015 года священнослужитель, находясь в Макеевке Донецкой области, получил от неустановленного лица координаты местонахождения подразделений ВСУ возле села Николаевка, и в дальнейшем передал их террористам ДНР. В тот же день артиллерийское подразделение воинской части ВСУ, которое базировалось в районе Николаевки, было трижды обстреляно террористами, говорят в прокуратуре.

С августа 2017 года священников Украинской православной церкви Московского патриархата запрещено привлекать к капелланской службе в Национальной гвардии Украины.

Темник для прихожан: "Война - это не наш выбор"

В августе прошлого года УПЦ МП выпустила официальное издание, в котором практически отрицается тот факт, что Россия является страной-агрессором, а АТО в Донбассе называется гражданской и братоубийственной войной. Сканы страниц церковной агитки опубликовал мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив. "Война - это не наш выбор. Никто из нас... не думал, что нам придется столкнуться с разделением. Оно искусственное... Я не чувствую разницы, когда служу литургию в Горловке или Славянске, Краматорске, Константиновке, Бахмуте или в любом другом городе ДНР или Украины", - цитирует церковь интервью с митрополитом Горловским и Славянским Митрофаном (Никитиным).

В разделе "Как относится УПЦ к признанию России агрессором" говорится, что официально Украина не находится в состоянии войны с РФ. "Но ведь, скажете, Россию признала агрессором Верховная Рада? Да, признала, но Верховная Рада Украины не может отражать позицию всех институтов власти... Понятно одно - государство не видит причин разрывать с РФ все политические, торгово-экономические, культурные и другие государственные связи. Почему же тогда этого требуют от церкви?" - задаются вопросом авторы брошюры.

В феврале 2015 года патриарх Кирилл (Гундяев) - глава Русской православной церкви, филиалом которой фактически является УПЦ МП, призвал священников воздержаться от политических суждений по поводу "военного конфликта в Украине", но не удержался и отметил "бедственное положение" своих подчиненных, в том числе "заочные смертные приговоры, по меньшей мере, десяти клирикам Украинской православной церкви". Хотя годом ранее он давал личную оценку войне в Донбассе, демонстративно назвав ее войной за веру. А теперь не менее демонстративно “молится за Украину” перед Рождеством.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.