Кремлевский легион. Кто во Франции лоббирует интересы Москвы
Встреча французских депутатов в Крыму (фото - ЕРА)

На прошлой неделе СБУ запретила на три года въезд в Украину десяти депутатам французского парламента, которые без согласования с Украиной посетили аннексированный московскими властями АР Крым. Визит был необходим Кремлю, чтобы показать населению РФ якобы отсутствие консенсуса в ЕС по Украине. Для этого в Москве планировали целую череду поездок прокремлевских депутатов из разных стран ЕС.

Открытие крымского сезона именно французскими политиками не вызывает удивления. Для России ожидаемое расторжение с Францией контракта по поставке вертолетоносцев Мистраль станет внешнеполитическим поражением. Французский президент Франсуа Олланд пренебрег выгодным для французского ВПК контрактом ради сохранения единой политики США и ЕС по санкциям против Москвы. Кремлю необходима была хоть какая-то символическая компенсация, которая поставит под сомнение единство Запада. Поэтому и были задействованы французские депутаты-лоббисты, которые цинично заявили об отсутствии нарушения прав крымских татар на полуострове.

Еще один немаловажный фактор - приближение президентских выборов 2017 года во Франции. Это стимулирует Кремль вкладывать все больше средств в пропаганду, чтобы добиться изменения позиции одной из ключевых стран нормандского формата в отношении российско-украинской войны. Все большее количество французских политиков включаются в сеть российского лобби. В материале ЛІГАБізнесІнформ - подробно о том, кто во Франции чаще других стремится пожать руку агрессору в Кремле.

Друзья Саркози

Тьерри Мариани (фото - ЕРА)

Самой влиятельной частью российского лобби во Франции является группа депутатов от правой партии Республиканцы, которую возглавляет экс-президент Николя Саркози. Членами этой группы являются восемь из десяти парламентариев, посетивших Крым, а ее лидером - министр транспорта во времена президентства Саркози депутат Тьерри Мариани. Он также возглавляет наиболее близкую по взглядам к Национальному фронту фракцию Республиканцев - Le droite populaire (Народные правые). Большинство ее членов высказываются за ужесточение иммиграционного законодательства и против однополых браков, что повлияло на их симпатии к российскому режиму.

По информации L'Obs, Мариани с 2005 года женат на россиянке Ирине Шайхуллиной, которая в 2007 году была русскоязычной ведущей интернет-канала Саркози во время его предвыборной кампании, а в 2011 году получила французское гражданство. Также с 2012 года политик возглавляет вместе с главой РЖД Владимиром Якуниным ассоциацию Франко-российский диалог, за средства которой была осуществлена поездка в оккупированный Крым. Как пишут Ведомости, Мариани - член экспертного совета инвестфонда CFG, который в 2014 году создал фонд в 2 млрд евро для инвестиций в РФ с компанией Маршал капитал. Последней владеет российский олигарх Константин Малофеев, которого подозревают в финансировании боевиков в Донбассе. 


Французский сенатор Ив Поццо ди Борго в Крыму.
Слева от него - депутат Николя Дюик (фото - ЕРА)

Мариани  и его соратники, депутаты Николя Дюик, Клод Гоасген, Жак Мияр выступают за признание псевдореферендума в Крыму легитимным и отмену санкций против РФ. Они утверждают, что США пытаются унизить и поссорить Россию с Европой, используя события в Украине. Также депутаты выступают против евроинтеграции Украины. В июне во время прений в парламенте по ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС Дюик заявил: "Этот договор - настоящая провокация". По словам депутата, у ЕС нет денег на Украину, а принятие соглашения усилит конкуренцию для французского сельского хозяйства. Он призвал оставить Украину в роли пограничной зоны между Евросоюзом и РФ, а также заставить украинские власти прекратить преследования "русских православных семей". 


Николя Саркози и Надин Морано (фото - ЕРА)

Список пророссийских симпатиков среди Республиканцев не ограничивается лишь группой Мариани. Ближайшая соратница экс-президента Саркози, экс-министр профобучения, евродепутат Надин Морано в комментарии российскому Коммерсанту объявила о планах посетить Крым уже этой осенью. В Европарламенте она возглавляет группу За новый диалог с Россией, куда входят всего 15 депутатов из 750.

Считается, что сам экс-президент Саркози мог инициировать визит французских депутатов в Крым. По крайней мере, об этом заявил член делегации Клод Гоасген. Ранее, 7 февраля, Саркози на съезде партии UMP заявил о необходимости признания псевдореферендума в Крыму, отказа Украины от интеграции в ЕС и НАТО и ввода в Украину миротворцев для защиты русскоязычного населения. "Если Косово имеет право на независимость от Сербии, я не вижу, как можно говорить, что Крым не имеет права покинуть Украину и присоединиться к России", - отметил он. Экс-президент также обвинил США в намерении поссорить ЕС с Москвой.

Таким образом, Саркози по сути предложил признать Украину зоной влияния Москвы. В Кремле экс-президенту благодарны за отказ в предоставлении Украине и Грузии плана действий по членству в НАТО в 2008 году и мечтают о возвращении Саркози на президентский пост. После поражения на выборах в 2012 году, Саркози несколько раз встречался с Владимиром Путиным. Он не раз выступал за поставку России боевых кораблей Мистраль даже после начала войны в Донбассе. 

Саркози остро критикует внешнюю политику действующего президента Франции Франсуа Олланда, в то время как именно в этой сфере Олланд обладает наибольшим доверием среди французов. Используя пророссийскую риторику, Саркози очевидно пытается заручиться поддержкой бизнеса, недовольного санкциями против РФ. Он желает переманить часть ушедших к Национальному фронту избирателей с правыми взглядами. Это соответствует тактике экс-президента - заимствовать некоторые требования Нацфронта, чтобы избежать упреков в схожести идейных платформ Республиканцев и социалистов, которые последние 34 года чередуются у власти во Франции.

Стратегия Кремля может быть направлена на подрыв единства Республиканцев. Конкурентом Саркози в борьбе за номинацию от этой партии на президентский пост является экс-премьер, мэр Бордо Ален Жюппе, который поддерживает санкции против РФ и единство Украины. Согласно июльскому опросу Ifop, Жюппе может победить в первом туре президентских выборов 2017 года с 28% голосов, в то время как Саркози в случае своего выдвижения может рассчитывать лишь на 23% (второе место после Марин Ле Пен с ее 27%). При этом мэр Бордо не согласен с Саркози не только в оценке российско-украинского конфликта, но и выступает против заимствования риторики Национального фронта.

"Россияне, очевидно, ждут развала UMP (ныне партия Республиканцы, - ред.) и присоединения его правого крыла к Национальному фронту. Они уже сейчас делают ставку на это объединение, так как считают, что за этим может последовать развал еврозоны и даже НАТО",  - прокомментировал в комментарии Le Monde руководитель программы Россия/Новые независимые государства во Французском институте международных отношений Тома Гомар. Еще один собеседник французского издания депутат Пьер Леллуш назвал невозможным раскол партии из-за украинского вопроса, но отметил: "Если не считать европейских вопросов вроде референдума 2005 года, внешняя политика впервые порождает такой сильный внутренний резонанс".

Как бы там ни было, согласно опросу Odoxa в ноябре 2014 года, вероятным раскол правой партии считали 68% французов и 50% ее сторонников. Для Украины это неплохой сценарий, ведь если Саркози не будет единственным правым кандидатом, его шансы вновь занять Елисейский дворец серьезно сократятся. Но победа Жюппе на праймериз - куда более благоприятный сценарий.

Пятая колонна

Жан-Мари Ле Пен и Марин Ле Пен последние три месяца не ладят между собой (фото - ЕРА)

Национальный фронт - крупнейшая пророссийская партия Франции, которая из-за особенностей избирательной системы, представлена в парламенте лишь двумя депутатами и сенаторами, хотя на последних выборах набирала 20-25% голосов. Основатель этой политической силы - 87-летний Жан-Мари Ле Пен - давний друг российского политика Владимира Жириновского. Несмотря на продолжающийся с апреля конфликт между ним и его дочерью Марин Ле Пен, которая с 2011 года возглавляет Национальный фронт, партия ничуть не потеряла вес на политической арене и пытается повысить рейтинг, выдвигая идею референдума о выходе Франции из ЕС.

По результатам выборов в 2014 году, Национальному фронту досталось 23 места в Европарламенте. Здесь в июне этого года Марин ле Пен инициировала создание группы Европа наций и свобод. В нее вошли 37 евродепутатов из 750 - 21 от Национального фронта, представители Партии свободы из Нидерландов, итальянской Лиги Севера, Австрийской партии свободы, Фламандского интереса Бельгии, Конгресса новых правых Польши. Новое объединение выступает против единой европейской валюты, миграционной политики ЕС, а также за улучшение отношений с Москвой.

Марин Ле Пен заявляет о необходимости создания стратегического альянса Франции с Москвой, поддерживает российскую политику на Ближнем Востоке и в отношении Украины. За последние два года, согласно информации издания Mediapart, лидера Нацфронта и ее племянница, депутат Марион Марешаль Ле Пен неоднократно встречались с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным, спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, олигархом Константином Малофеевым и представителями РПЦ.

Стратегия сближения с Россией для Национального фронта оказалась плодотворной. В прошлом году партия получила на проведение избирательной кампании кредит в размере 9 млн евро от Первого чешско-российского банка, связанного с бизнесменом из окружения Путина, одним из владельцев газовой компании НОВАТЭК Геннадием Тимченко. В апреле этого года хакеры группы Anonymous International опубликовали SMS-переписку двух российских чиновников, из которой следовало, что Нацфронт вознаградили финансово именно за поддержку аннексии Крыма.


Эмерик Шопрад (фото - aymericchauprade.com)

Среди российских лоббистов в Нацфронте ведущее место занимает евродепутат Эмерик Шопрад. Ранее он преподавал геополитику для офицеров Генштаба Минобороны Франции, а в 2013 году стал советником Марин Ле Пен по иностранным делам. В марте 2014 года Шопрад был наблюдателем на псевдореферендуме в Крыму и заявил, что голосование было легитимным, а лидеры Меджлиса якобы запугивали крымских татар, чтобы они остались дома. По его мнению, Москва имеет право "гарантировать собственные стратегические интересы во всей зоне исторического влияния", поэтому Украина должна быть федерализирована. Возможный срыв контракта на поставку Мистралей России Шопрад объяснил стремлением США разрушить французский ВПК. В интервью для Интерфакса в декабре 2014 года, отвечая на вопрос, правильную ли позицию заняла Москва в Украине, Шопрад ответил: "Если бы я был на месте Владимира Путина, то сделал бы в точности то же самое, что и он".

Шопрад считает приход к власти Путина самым важным геополитическим событием в истории человечества после краха СССР, так как он вернул Россию в разряд противников США и противится формированию однополярного мира. По его мнению, ось Франция-Россия-Германия может составить фундамент будущей Европы, где однако нет места для Великобритании как союзника США.


Жан-Люк Шаффхаузер в Донецке

Еще один российский лоббист из Нацфронта - евродепутат, бывший профессор философии Жан-Люк Шаффхаузер. Он был наблюдателем на псевдовыборах в Донбассе 1 ноября 2014 года, а уже в этом году неоднократно посещал оккупированный Донецк. У Шаффхаузера давние связи в Москве: в 1990-ых годах он способствовал установлению контактов между Россией и Ватиканом. Евродепутат активно выступал против ратификации соглашений об ассоциации ЕС с Украиной, Грузией и Молдовой, а также считается посредником в получении российского кредита Национальным фронтом.

Путинская пропаганда и французы

Путинскую политику во Франции защищают не только местные политики, но и некоторые представители российской диаспоры и российские граждане. Яркий пример - Координационный совет российских соотечественников во главе с потомком белогвардейских эмигрантов Дмитрием де Кошко, который ранее был журналистом Agence France Presse. Он частый гость на французских телеканалах, где отстаивает политику Москвы.


Наталья Нарочницкая (в центре, фото - личный Facebook)

В Париже также находится офис российского Института демократии и сотрудничества. Это учреждение организовывает многочисленные конференции, посвященные международным отношениям и традиционным ценностям, куда приглашаются французские политики и ученые. Руководит институтом с 2008 года Наталья Нарочницкая, которая в 2003-2007 годах была депутатом Госдумы от партии Родина. Нарочницкая - автор нескольких книг о "русском мире", участница Изборского клуба, куда входят известные российские имперцы Александр Проханов, Михаил Леонтьев, Александр Дугин, Сергей Глазьев и Николай Стариков.

В помощь всем этим пропагандистам с января 2015 года во Франции действует франкоязычное подразделение информагентства Sputnik, детище предприятия МИА Россия сегодня во главе с Дмитрием Киселевым. В этом агентстве работают французские журналисты, которые отстаивают кремлевский взгляд на события в Украине.

Но, несмотря на все усилия прокремлевских пропагандистов, эффективность их работы низкая. Нижепреведенные опросы общественного мнения показывают незначительный рост положительного отношения к российскому президенту после аннексии Крыма и начала войны в Донбассе.

 

Интересная деталь опроса BVA в январе 2014 года: на вопрос о том, хорошо ли было бы во Франции иметь такого президента как Путин, 15% опрошенных французов ответили утвердительно или "скорее всего да". Среди симпатиков Национального фронта такие ответы дали 45%, UMP (ныне Республиканцы) - 19%, леворадикалов - 7%, социалистов - 3%.

Уже в феврале 2015 года опрос Odoxa в феврале 2015 года показал осознание большинством французов опасности политики Кремля. Опасным президентом для Франции и для Европы российского руководителя назвали 71% французов, в том числе 63% симпатиков правых и 77% левых. При этом 57% французов поддержали усилия Франсуа Олланда по урегулированию конфликта в Донбассе.

Более удручающими были для Украины результаты опроса Ifop в январе 2015 года о поставке России Мистралей. 67% опрошенных французов выступили за поставку Мистралей для Москвы. Мотивацией для большинства были потери для экономики страны, вред для ее имиджа как делового партнера и боязнь роста безработицы.

Шантаж французского бизнеса

Так как российская пропаганда во Франции не является успешной, Кремль применяет тактику давления на французские компании, работающие в России, пытаясь заполучить в их роли влиятельных лоббистов снятия санкций с Москвы. Вовлечение французского бизнеса в российскую экономику значительное - на российском рынке работает 1200 французских компаний, в том числе 37 из 40 крупнейших, общий объем французских инвестиций в России в 2013 году достиг 11,5 млрд евро.

- нефтегазовая компания Total участвует в проекте Ямал СПГ (строительство завода по производству сжиженного газа) и разработке газового месторождения вместе с компанией НОВАТЭК, совладельцем которой является близкий к Путину бизнесмен Геннадий Тимченко, разрабатывает нефть на месторождении Харьяга.

- компания GDF Suez (с недавних пор Engie) владеет 9% акций Северного потока, закупает у Газпрома газ для французских потребителей.

- энергокомпания EDF участвовала в проекте строительстве Южного потока, но проект провалился.

В России также работают: фармацевтическая компания Sanofi (один из лидеров по объему продаж лекарств, завод инсулинов),  Danone (18 молокозаводов), Societe Generale (владеет Росбанком, 12-м по объему активов среди российских), Renault-Nissan (большая часть акций АвтоВАЗ), Auchan (180 гипермаркетов и 130 супермаркетов) и многие другие.

Некоторые французские промышленные группы относят к лоббистам российских интересов лишь на том основании, что их представители участвуют во встречах с российскими чиновниками. Однако такие утверждения грешат отсутствием доказательной базы. Но есть и исключения.

Наиболее известным лоббистом интересов Москвы среди французских бизнес-кругов был глава нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери, который погиб в октябре 2014 года во время авиакатастрофы. Ему удавалось легко вести бизнес с авторитарными режимами, и путинский режим не стал исключением. Когда против Москвы были введены санкции из-за войны в Донбассе, де Маржери выступал за их отмену. "Кристоф глубоко понимал и ценил Россию, проделал огромную работу по сближению наших стран", - заявил после гибели де Маржери совладелец НОВАТЭК Геннадий Тимченко.

Кремлевский легион. Кто во Франции лоббирует интересы Москвы

 Кристоф де Маржери (фото - EPA)

Однако есть обратные примеры взаимоотношений Кремля и французских компаний. В ноябре 2014 года министр сельского хозяйства России Николай Федоров обвинил Danone в производстве якобы некачественной продукции. Кроме того, Управление Федеральной антимонопольной службы выдвигает против Danone обвинения в нарушении законодательства о конкуренции. В марте 2015 года министр связи России Николай Никифоров призвал в отместку за Мистрали ввести санкции против французской компании EADS и отказаться от закупки у нее космического аппарата Экспресс-АМУ2 стоимостью 4,8 млрд рублей. 

Еще один метод давления Кремля на французский бизнес - российские контрсанкции, введенные в августе прошлого года, которые затронули сельское хозяйство Франции. На 2014 год Россия -10-ый по значению рынок для Франции, 6,75 млрд евро из 437 млрд евро французского экспорта.  По данным Министерства финансов Франции, экспорт в Россию падает уже третий год подряд. В 2013 году он уменьшился на 15,7%, в 2014 году на 12,14%, а в первом квартале 2015 года - на 21,8%. Однако потерю части российского рынка нельзя назвать следствием контрсанкций в условиях падения рубля и сокращения покупательной способности российских компаний и граждан. Яркое подтверждение тому - резкое уменьшение основной статьи французского экспорта в РФ - машин и оборудования (на 35% в первом квартале 2015 года). При этом экспорт французской сельскохозяйственной продукции, против которой введены санкции в РФ, упал с 212 млн евро в 2013 году до 124 млн евро в 2014 году. Общее падение сельскохозяйственной статьи французского экспорта в 2014 году составило 1,6 млрд евро, и закрытие российского рынка сыграло в этом незначительную роль.


В целом политика Франции по отношению к Украине после выборов в 2017 году будет зависеть от взаимоотношений новых властей с другими западными странами и от того смогут ли французские политики поставить принципы международного права и сохранение мира в Европе выше сиюминутного экономического интереса.

Украина может противопоставить усилиям Москвы во Франции грамотную работу украинского посольства, активность небольшой украинской диаспоры, работу правозащитного комитета Украина, куда вошли известные французские ученые, приобрести друзей среди французских политиков. Таких как глава фракции Соцпартии в Национальной Ассамблее Бруно Ле Ру, которому запрещен въезд в РФ, сенатор Эрве Море - руководитель группы дружбы Украина-Франция, депутат от зеленых Эва Жоли и евродепутат Даниэль Кон-Бендит, которому также запрещен въезд в Россию. Для того, чтобы уменьшить влияние российского лобби и пропагандистов, Украине нужно интенсивно развивать экономические связи с французскими компаниями и хотя бы одно франкоязычное СМИ. Однако и этого будет мало без улучшения социальной ситуации и борьбы с коррупцией внутри Украины.

Читайте также: Выборы во Франции: украинский интерес

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.