Теги недели: песня Кулиняка, белая первая леди, Ё-партия
Порошенко с улыбкой вошел в правительство профессионалов Азарова

Непростые недели Порошенко

Промежуток времени между 23 февраля, когда Виктор Янукович сделал предложение Петру Порошенко, и 23 марта, когда тот не смог отказаться. "Последние недели были для меня очень непростыми. Решение, которое я должен был принять, вероятно, принимается несколько раз в жизни и дается нелегко… Поставив на одну чашу весов личные политические амбиции, а на другую - ситуацию в экономике... Решение я принял", - доверительно сообщил он через Facebook о согласии принять должность министра экономического развития и торговли.

Жизнь регулярно требовала от Порошенко непростых решений и прежде. Когда он покинул ряды социал-демократов. И когда в 2001-м создавал Партию регионов. И когда разглядел исторические перспективы блока Наша Украина. Наконец, когда в очередной раз пожертвовал амбициями и стал одним из профессионалов в правительстве Николая Азарова.

Согласившись работать в Кабмине, Порошенко остается владельцем оппозиционного 5 канала. Что еще раз подтверждает многовекторность и плюрализм в голове нового министра.

"Украина-Вперед"

Направление движения, выбранное Натальей Королевской и ее сторонниками на IX съезде Украинской социал-демократической партии. Партийцев так впечатлила эта пиар-находка, что они решили изменить название и стать Партией Наталии Королевской "Украина-Вперед". (Не путать с партией "Вперед, Украина!" Виктора Мусияки, которая на парламентских выборах 2006 года набрала 0,02%).

Переименование партии - очередной креатив недавно исключенного из БЮТ политика. В активе Королевской также бело-голубые билборды "Новая экономика - новая страна", лозунг "Защитить каждого", фотосессия в рабочей каске и письмо Бараку Обаме с просьбой выдвинуть Юлию Тимошенко на соискание Нобелевской премии.

Песня Кулиняка

Номер самодеятельности, который министру культуры Михаилу Кулиняку придется разучить до следующей встречи Януковича с деятелями Совета церквей и религиозных организаций.

"Михаил?! Сыграешь нам, споешь на выезде?", - обратился президент к министру, закрывая заседание совета в Киеве. Скорее всего, Кулиняку предстоит спеть на юге. "Мы можем куда-то выехать за стены этого помещения. Вы подумайте над этим предложением… Неплохо было бы в Крыму собраться, где-то в пятнадцатых числах августа. Нормальное предложение?", - по-свойски пригласил Янукович бородатых предстоятелей церквей.

В общении с членами Совета церквей Янукович интересничает не впервые. Например, в прошлом году встреча прошла на Страстной неделе.

Белая первая леди

Неудачная шутка Роберта Де Ниро во время благотворительного вечера, организованного для сбора средств на избирательную кампанию Барака Обамы. Перечислив жен претендентов на президентский пост (Калиста Гингрич, Карен Санторум, Энн Ромни), актер спросил у публики: "А вы действительно думаете, что наша страна готова к белой первой леди?"

На следующий день штаб Ньюта Гингрича сделал жесткое заявление, в котором слова Де Ниро назвали расистскими. Расценил их как "недопустимые" и офис Мишель Обамы. Кинозвезде пришлось срочно объяснять, что его высказывание "хотя и было сатирическим, но не преследовало цель оскорбить или смутить кого-либо, особенно первую леди".

По иронии судьбы примерно в это же время президент Янукович на совещании в Запорожье рассказывал анекдот о Мойше. Недовольных не было.

Сотня интеллигентов

Рейтинг популярности Тимошенко в среде творческой интеллигенции. В письме к Януковичу сотня писателей, ученых, деятелей искусств и священников попросили гаранта "неотложно помиловать Юлию Тимошенко и полностью освободить ее от отбывания несправедливого наказания". Интеллигенция также хочет, чтобы президент отменил указ о том, что просить о помиловании может только сам заключенный. Когда указ будет отменен, интеллигенция еще раз попросит президента помиловать узницу Качановской колонии - уже на законных основаниях.

Пока ответа на коллективное письмо не последовало. Как не было его и в предыдущих случаях. По-видимому, почта не доставляет Януковичу письма от интеллигенции.

Ё-партия

Возможное название партии российского миллиардера Михаила Прохорова. Из 45 тысяч вариантов были отобраны 86 и предложены для голосования на сайте политика. "Название должно отражать дух и суть нашего начинания. Мы действительно хотим создать партию нового типа, живую структуру, для людей, а не еще одну партию власти, партию у кормушки или фейк", - обратился к единомышленникам Прохоров.

По мнению проголосовавших, лучше всего для таких целей подходит название Ё-партия - за него отдали голоса 14,1%. С заметным отставанием идет Новая Россия. 

Прохорову не впервые продвигать продукт, начинающийся на "ё". В этом году обещано серийное производство гибридного "Ё-мобиля".

Esquire Украина

Интеллектуальный символ и новый рубеж на пути Украины к сообществу свободных народов (из пока не взятых рубежей остались  магазины IKEA и кофейни Starbucks).

Первый выпуск журнала, который начали издавать в Украине, вызвал ожесточенную дискуссию в соцсетях и появление сообщества "Вимагаємо україномовний Esquire Україна". Его участники грозят изданию экономическими санкциями и отстаивают свое конституционное право читать именно этот журнал на родном языке. Их оппоненты просят не путать государственный язык и частный бизнес, а также предлагают всем недовольным пойти к Херсту (Esquire - один из активов Hearst Corporation). Высокий градус дискуссии поддержали левые интеллектуалы. Они оценили происходящее как попытку замылить глаза и увести народ от разговора о его обнищании.