Договориться с губернатором. Как кандидаты готовятся к выборам
ЦИК назвал число избирательных округов и пообщал до конца апреля определить их точные границы. Это оживило предвыборный рынок

"Что с нарезкой?" - спрашивает в трубку один небезызвестный политик и сбрасывает вызов. "Пока ничего, ждем", - произносит, уже обращаясь к корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ.

Этот человек, уже подобравший себе округ в одной из центральных областей, - один из сотен будущих кандидатов, удерживаемых на низком старте последние месяцы. Чтобы начать кампанию, он с нетерпением ожидает информацию об определении Центризбиркомом четких границ уже сформированных количественно округов. В мае он планирует провести социологические исследования, а в июне начать борьбу. Аналогично мыслят еще несколько потенциальных мажоритарщиков, с которыми довелось пообщаться корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ за последние несколько недель. Однако в преддверии старта парламентских выборов можно констатировать: многие соискатели депутатского кресла не вполне представляют реалии, с которыми придется столкнуться на округах.

Фактор Клюева и Семьи

Новость о том, что ЦИК определил точное количество округов в каждом из регионов Украины, стала своеобразной внутрикорпоративной сенсацией прошлой недели. Политтусовка ожидала, что власть максимально затянет с решением вопроса по округам, чтобы создать максимальные препятствия выдвиженцам от оппозиции. Такое мнение разделял и источник ЛІГАБізнесІнформ в ЦИКе: он прогнозировал примерно двухмесячную задержку - вплоть до июня-июля. Поэтому сообщение Центризбиркома о том, что количество округов установлено, удивило многих. Как и обещание до конца апреля определиться с границами округов.

По нашим данным, существенное ускорение процессу придал секретарь СНБО Андрей Клюев. По информации источников корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, накануне оглашения количества округов между председателем комиссии Владимиром Шаповалом и Клюевым состоялся приватный разговор. Клюева якобы высказал свои пожелания по конфигурации округов и срокам окончания нарезки.

Некоторые представители партии власти прокомментировали эту информацию в ключе усиления влияния Клюева. По их словам, на следующей неделе, 23 апреля, секретаря СНБО должны официально назначить главой предвыборного штаба Партии регионов. Некоторые в предположениях пошли еще дальше, отметив, что Клюев одержал ситуационную победу над группой Сергея Левочкина. Мол, такая срочность в вопросе округов была спровоцирована для того, чтобы исключить возможность главы Администрации президента повлиять на их конфигурацию.

Впрочем, последняя версия несколько натянута. После недавней отставки Клюева с поста вице-премьера источники корреспондента ЛІГАБізнесІнформ из окружения Виктора Януковича говорили о том, что, несмотря на удаление из Кабмина, он все равно будет назначен главным менеджером кампании. По крайней мере, в части взаимодействия с избирательными комиссиями, ведь такого опыта, как у Клюева, ни у кого среди регионалов нет. Главная же цель отставки - отлучение от бюджетных финансовых потоков и сужение административных функций - была достигнута. А ускорение в формировании предвыборной карты Украины вызвано лишь вопросом комфорта самого Клюева: он не привык стартовать поздно, всегда старался начинать кампанию месяцев за девять до дня голосования.

Лицом кампании Партии регионов станет влившийся в нее вице-премьер Сергей Тигипко. Вопрос о том, кто будет заниматься сбором финансов под выборы, пока не решен. Есть предположение, что этот деликатный момент доверят кому-то от Семьи. Пока не вполне понятно, как начальник штаба Клюев будет согласовывать с казначеем кампании расходы - есть риск трений и даже конфликтов.

Фактор денег

Несмотря на то, что ЦИК сказал "А", "Б" еще не прозвучало: финальные, а не предполагаемые границы округов остаются большой загадкой. Именно нарезка округов раскрутит маховик кампании. Пока же в стане гипотетических кандидатов наблюдаются две основных тенденции: желание провести кампанию с относительно малыми бюджетами и попытки заручиться хотя бы условными гарантиями безопасности от властей.

Мнение политрынка: выборы пройдут в жесткой атмосфере. Отсюда и желание кандидатов заручиться обещанием власти о ненападении
"Народ не спешит и нервничает, потому что правила игры меняются по ходу. Это стреноживает многих кандидатов. Кроме того, с 2002 года люди забыли особенности ведения мажоритарной кампании. Отсюда наивные ожидания и подходы к организации. Рынок за последние 10 лет сузился. Кандидатов, готовых вложить в кампанию реально большие суммы, мало. Из политпроектов более-менее активно ведет кампанию только "Украина - Вперед!" Наталии Королевской. Остальные, в том числе Батькивщина и Фронт змін, пока что в выборы не инвестируют", - отмечает политтехнолог Андрей Золотарев.

Нежелание кандидатов сильно потратиться понятно. Минимальная цена вхождения в Верховную Раду для мажоритарщика, которую называют политттехнологи,  составляет 1,5 миллиона долларов. При этом в политической среде сформировалась уверенность в том, что из-за подходов нынешней власти к формированию парламентского большинства эти деньги в парламенте можно и не отбить - отдельно взятого депутата трудно назвать фигурой, самостоятельной в принятии каких-то выгодных для него решений. Кроме того, сформировалось консолидированное мнение политрынка: выборы, скорее всего, пройдут в жесткой атмосфере. Во-первых, потому что Клюев по-другому не работает. Во-вторых, по причине того, что обеспечить более-менее пристойный результат для Партии регионов при нынешнем ее рейтинге можно будет только нажимом. Отсюда и желание претендентов на депутатские мандаты заручиться обещанием власти о ненападении.

У нескольких опрошенных корреспондентом ЛІГАБізнесІнформ будущих мажортарщиков подготовительным шагом к предвыборной кампании стал не выезд в округа. Первым делом они провели доверительные беседы с губернаторами областей, в которых планируют выдвигаться, и с мэрами городов, в которых расположены их округа. Показательный сигнал: сами политики уверены в том, что состав будущего парламента определит не избиратель, а власть и дилеры ее админресурса.